Новошахтинск, 12.06.2025, 21:43

Незаконное отключение электричества

Вопрос №24647742 из г. Новошахтинск
опубликован 12.06.2025, 21:43
Здравствуйте. Отключили на все праздники электричество в частном доме у стариков. Подробности в прикрепленых файлах. Пожалуйста, подскажите, что в данной ситуации лучше всего предпринять, куда обратиться? Большое спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

начните с жалобы в прокуратуру, но думаю придется в суд вс еже обращаться.

13.06.2025, 00:16
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Жалуйтесь в прокуратуру. Если проблема не решится, обращайтесь в суд.

12.06.2025, 21:48
Оценка автора вопроса:

Закон устанавливает, что оплата за электричество производится с момента подключения и по фактическому использованию. В случае задолженности энергоснабжающая организация вправе ограничить поставку электроэнергии. Таким образом, если электричество было отключено в связи с образованием задолженности, то это законно. Наличие праздников не является препятствием к этому ограничению. После погашения долга вы можете обратиться в энергоснабжающую организацию с заявлением о возобновлении подачи электричества, и оно будет возобновлено. Самоподключение будет являться незаконным.

12.06.2025, 21:53
Оценка автора вопроса:

В администрацию, гжи, прокуратуру

12.06.2025, 21:53
Оценка автора вопроса:

Об ограничении услуги должны уведомить дважды согласно Постановления Правительства 354. Есть нарушения.

12.06.2025, 21:57
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

13.06.2025, 00:19
Оценка автора вопроса: