LSN Messenger
Ачинск, 12.06.2025, 23:13

Как возбудить уголовное дело?

Вопрос №24647789 из г. Ачинск
опубликован 12.06.2025, 23:13
Рабочий взял деньги на материал и не отдает ни деньги ни материал, уже долго только обещает прийти, деньги не возвращает, говорит за материал отдал и он куплен но материал не везёт, где он тоже не говорит, только врет постоянно
Лучший ответ
Рекомендуется

Заявление в полицию, разумеется подать с просьбой возбудить уголовное дело по ст159 УК РФ

13.06.2025, 09:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Взыскивайте деньги в судебном порядке.

12.06.2025, 23:14

Обращайтесь в полицию с заявлением по ст 159 УК РФ.

12.06.2025, 23:20
Оценка автора вопроса:
Это что за статья?

А это что за статья?

12.06.2025, 23:21

А если он совсем исчезнет что делать? Как, возбудить дело?

12.06.2025, 23:20

В полицию, с заявлением о мошенничестве.

12.06.2025, 23:28

Это понятно что в полицию, а если они откажут в возбуждении дела? Как на них надавить?

12.06.2025, 23:31

Здравствуйте!

Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, а также компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!

12.06.2025, 23:33

Мне нужно именно уголовное дело

12.06.2025, 23:34

В данном случае, это мошенничество.

Вам необходимо направить заявление в МВД о проведении доследственной проверки (ст.144-145 УПК РФ), в целях выявления виновного лица по данному факту совершения мошеннических действий и возбуждении уголовного дела (ст.159 УК РФ).

Всего доброго Вам!

12.06.2025, 23:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Обращайтесь с заявлением в полицию, приложите имеющиеся доказательства

Можете также обращаться в суд

12.06.2025, 23:43

Вам нужно обратиться с заявлением в полицию. По заявлению проведут проверку, все обстоятельства установят,ее опросят возможно дело не возбудят и примут процессуальное решение, вам порекомендую обратиться в суд. Этот материал из полиции станет вашим доказательством в суде.

12.06.2025, 23:47

Здравствуйте. О какой сумме идёт речь?

12.06.2025, 23:52

добрый, а вы подайте заявление в полую по факту мошенничество

12.06.2025, 23:57

Если есть договор или расписка, обращайтесь в суд.

13.06.2025, 00:14

Можете обратиться с заявлением в полицию по факту мошенничества ( ст. 159 УК ) .

13.06.2025, 03:43