Военнослужащему на сво после получения ранения.
Здравствуйте.
Приветствую всех тех, у кого, возможно, аналогичная и схожая ситуация.
Согласно статье 82 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013г.№565, после резекции доли печени или части поджелудочной железы по поводу ранения или травмы освидетельствование граждан (за исключением офицеров, прапорщиков и мичманов) по графам I, II, III расписания болезней проводится по пункту "а". Это означает, что военнослужащим, не имеющим звание офицера или прапорщика/мичмана ставится категория годности Д - не годен.
Если у вас остались вопросы - спрашивайте.
С уважением Валерий Куницкий.
Дополнительная информация обо мне - в подписи, которая проставлена ниже, под моим ответом.
Дополнение: для вывода о категории годности и возможности увольнения при наличии сахарного диабета, при котором годность определяется по статье 13 Расписания болезней, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013г.№565, необходимо знать тип диабета - первый или второй.
С уважением Валерий Куницкий.
Диабет 2 типа, пока на таблетках.
Дополнение: В этом случае в соответствии со статье 13 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013г.№565, по сахарному диабету вам должны установить категорию годности В.
С уважением Валерий Куницкий.
Дополнение: После перенесенного инсульта годность определяется по статье 24 Расписания болезней, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013г.№565. Статья предусматривает категорию годности Д - не годен при стойких значительных или умеренных нарушениях функций нервной системы, наступивших вследствие острого нарушения церебрального и (или) спинального кровообращения. Выявляет такие нарушения и документирует в своих записях врач-невролог, которые, к сожалению, не представлены, что пока не позволяет дать окончательный ответ.
С уважением Валерий Куницкий.
Евгений, возможно по результату ВВК будет установлена категория Д негоден к военной службе. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 17.04.2024) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"
Категорию годности к воинской службе могут определить только врачи ВВК по результатам комплексного обследования в зависимости от степени выраженности того или иного заболевания.
Определяет - не законодательство. Определяют - врачи, по текущему состоянию здоровья.
возможно по результату ВВК будет установлена категория Д негоден к военной службе
Уважаемый Пользователь!
Степень годности к военной службе вам определит не гадальщик на костях Куницкий с сомнительной репутацией юриста, на голубом глазу раздающего всем желающим на сайте нужные им степени годности, причем далеко заранее до окончания лечения и направления на ВВК, а своевременно Военно - врачебная комиссия по результатам лечения после формирования так называемого врачебно - экспертного исхода этого самого лечения в вашем случае и способности именно вашего организма к восстановлению той или иной степени утраченных функций. На которую вам еще нужно будет получить направление от командира части (после выписки из госпиталя и возвращения в родную часть).
Это первое, что вам следует усвоить. И не вестись на досужие разглагольствования так называемого врача - юриста.
Как показывает практика, в том числе и моя личная, эффективный путь решения вашей проблемы (увольнения с военной службы по болезни) возможен, для чего ВАМ желательно не собирать мнения дилетантов на различных интернет - площадках, а заключить соглашение с юристом, специализирующимся на защите прав военнослужащих (которого вы выберите самостоятельно, изучив профили, анкеты, отзывы, участие в судебной практике по такой же категории дел и результативность) и он предоставит вам полное юридическое сопровождение в ходе решения вашего вопроса.
Такой человек проведет вас через необходимые и правильно подготовленные рапорта командиру, процедуру получения направления на ВВК (у командира или военкома) и процедуру прохождения такой ВВК (ЦВВК), Аттестационные комиссии в/ч, военные прокуратуры и суды (при необходимости) и сделает все возможное для реализации вашего намерения по увольнению с военной службы.
Напомню вам, что самореклама на сайте не приветствуется и вам предоставлено право выбора как юриста, так и "лучшего" ответа. Поэтому лично я не вижу смысла упражняться в сотый раз, отвечая вам, повторяя содержание уже ранее данных аналогичных ответов, которых вы бесплатно можете просмотреть в ленте ответов самостоятельно.
Однако, на мой взгляд, более результативным вариантом вложения ваших средств будет если вы сами запросите консультацию по возможным алгоритмам действий в направлении увольнения, в том числе и как быть в случае попытки должностных лиц органа военного управления "отфутболить" ваш рапорт о направлении на лечение или ВВК, при попытке заставить подписать контракт задним числом под воздействием заблуждения либо угрозы, а также захотите получить действенные рекомендации по любым алгоритмам взаимоотношений с командиром части, а также по правильной технологии подачи рапортов о направлении на ВВК (на нее еще нужно получить направление, воспользовавшись своим правом при определенных обстоятельствах, ее нужно не путать с ВВК при выписке из госпиталя с временной негодностью) вам также желательно получить у такого человека, либо самостоятельно изучив указы ПРФ 647, 580 (дсп), Приложение к ПП 565 (Расписание болезней), судебную практику (позицию Верховного суда РФ) по вопросам предельных возрастов пребывания на военной службе (ст. 49) и предельных возрастов состояния в запасе (ст. 53).
Ответ отключен модератором