Волгоград, 13.06.2025, 10:15

Вернуть права контрактника СВО с госнаградой

Вопрос №24648048 из г. Волгоград
опубликован 13.06.2025, 10:15
Здравствуйте, если заключил контракт а 2023 году, есть госнаграда (медаль Суворова). Был лишён водительских прав в 2015 году за нетрезвое вождение, штраф не уплачен, права не отдавал в ГИБДД. Лишали прав в Волгоградской области, сейчас прописан в Московской области. 1. Какие мои действия, что вернуть права? 2.Могу ли я это сделать по месту прописки? 3.надо ли мне платить штраф?
Лучший ответ
Рекомендуется

Направить в суд вынесший постановление о наказании сведения об участия в СВО и сведения о награждении; суд в свою очередь запросит сведения у Вашего командования. оплата штрафа для возвращения ВУ не предусмотрено; чтобы исключить проволочки лучше лично по телефону связаться с помощником судьи и уточнить детали

формально до вынесения постановления судом Вы считаетесь лишенным права управления;

КоАП РФ Статья 32.6.1. Порядок исполнения постановления о лишении права управления транспортным средством соответствующего вида или другими видами техники в период мобилизации, в период военного положения или в военное время

4. Исполнение постановления о лишении специального права за совершение административного правонарушения, предусмотренного статьей 9.3 или главой 12 настоящего Кодекса, в отношении лица, указанного в части 1 настоящей статьи, прекращается, а водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у такого лица, возвращаются ему без проверки знания Правил дорожного движения и медицинского освидетельствования на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством, предусмотренных частью 4.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса:

1) со дня награждения государственной наградой, полученной в период прохождения военной службы либо пребывания в добровольческом формировании;

2) со дня увольнения с военной службы по основанию, предусмотренному подпунктом "а", "в" или "г" пункта 1 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе";

3) со дня исключения из добровольческого формирования по основанию, предусмотренному подпунктом 1, 2 или 5 пункта 7 статьи 22.1 Федерального закона от 31 мая 1996 года N 61-ФЗ "Об обороне".

5. О прекращении исполнения постановления о лишении права управления транспортным средством соответствующего вида или другими видами техники при получении информации от уполномоченных органов об обстоятельствах, предусмотренных частью 4 настоящей статьи, выносится постановление

КоАП РФ Статья 31.7. Прекращение исполнения постановления о назначении административного наказания

Судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление о назначении административного наказания, прекращают исполнение постановления в случае:

1) издания акта амнистии, если такой акт устраняет применение административного наказания;

2) признания утратившими силу закона или его положения, устанавливающих административную ответственность за содеянное, за исключением случая одновременного вступления в силу положений закона, отменяющих административную ответственность за содеянное и устанавливающих за то же деяние уголовную ответственность;

(п. 2 в ред. Федерального закона от 23.06.2016 N 195-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) смерти лица, привлеченного к административной ответственности, или объявления его в установленном законом порядке умершим;

3.1) внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи о ликвидации юридического лица, привлеченного к административной ответственности, на основании определения арбитражного суда о завершении конкурсного производства в соответствии с законодательством о несостоятельности (банкротстве);

(п. 3.1 введен Федеральным законом от 17.04.2017 N 68-ФЗ)

3.2) внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи об исключении юридического лица, привлеченного к административной ответственности, из единого государственного реестра юридических лиц;

(п. 3.2 введен Федеральным законом от 17.04.2017 N 68-ФЗ)

4) истечения сроков давности исполнения постановления о назначении административного наказания, установленных статьей 31.9 настоящего Кодекса;

5) отмены постановления;

6) вынесения в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, постановления о прекращении исполнения постановления о назначении административного наказания.

(п. 6 введен Федеральным законом от 09.05.2005 N 45-ФЗ)

7) наступления обстоятельств, указанных в части 4 статьи 32.6.1 настоящего Кодекса.

(п. 7 введен Федеральным законом от 08.08.2024 N 285-ФЗ)

13.06.2025, 10:27
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, согласно ст. 32.6.1 КоАП РФ, наличие госнаграды позволяет прекратить исполнение постановления, т.е. к Вам это положение не применимо, можете обратиться в любое подразделение ГАИ

13.06.2025, 10:24
Оценка автора вопроса:

Штраф платить нужно

Судьи отказывают, если штрафы до СВО получены.Не участия в СВО, а начала СВО,

Но некоторые получают, нужно пробовать.

Был ли рапорт от командира о приостановке?

Вернуть через подачу заявления в суд. Потом с этим решение в ГИБДД.

4. Орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, которое было приостановлено на основании ходатайства командования воинской части (учреждения), при получении информации от уполномоченных органов об обстоятельствах, предусмотренных частью 4 статьи 32.6.1 настоящего Кодекса, выносят постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении с соблюдением требований, предусмотренных статьей 29.10 настоящего Кодекса.

13.06.2025, 10:27

Нет, рапорта от командира не было. На данный момент в госпитале, увольняют по категории Д

13.06.2025, 10:31

если в соответствии с постановлением суда о прекращении исполнения постановления о назначении административного наказания по делу об АП, связанном с управлением транспортным средством в состоянии опьянения, лицо, указанное в ч. 4 ст. 32.6.1 КоАП РФ, будет освобождено только от дополнительного наказания в виде лишения, при отсутствии информации об уплате административного штрафа таким лицом, в базу данных Госавтоинспекции вносятся сведения только об исполнения наказания в виде лишения, а основное наказание в виде штрафа будет считаться неисполненным, и соответственно, подлежит оплате.

13.06.2025, 10:30
Оценка автора вопроса:

можете

13.06.2025, 21:56