Ростов-на-Дону, 13.06.2025, 13:10

Как защитить свою собаку? Что предоставить в суд?

Вопрос №24648186 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 13.06.2025, 13:10
Добрый день. Произошла ситуация на собачьей площадке. Гуляла со своей собакой хаски, он у меня не агрессивный и добрый, в драках не участвует, воспитанный и дрессированный. С нами гуляли собаки средней народы и один щенок мелкой породы супер маленькая собака той весом 1,5 кг. Моя собака 40 кг, маленькая собака лезла на мою большую, но хозяйка тойя игнорировала это, а сидела в общении с другими владельцами собак. Как итог, моя собака дала отпор и насмерть заловила тоя. Такой случай впервые за 6 лет, моя собака не агрессивная, но это дело одной секунды, так как размеры и вес разные! Обычно когда гуляют крупные собаки, малышей уводят, но законом это не прописано. Некоторые площадки ввели свой закон по времени (мелкие породы, средние, крупные, агрессивные) Как итог на меня подали в суд на 100.000 р До суда вымогали деньги звонками, угрожая что сестра в суде и мы вас засудим. Они подали в суд и наврали как оно было! Написали, что мы гуляли 10 мин а не 40 и что мы сразу накинулись на собаку! Это не так! Пришло досудебное письмо с суммой. Приходили какие ветеренары, хотели посмотреть собаку (должна ли я показывать свою собаку, вдруг купленные и хотят усыпить собаку) что делать? На адвоката нет денег. Что предоставить суду? Может характеристику собаки? Может какие то заключения от ветеринара? Я пенсионерка инвалид 63 года. Пенсия 16.000 р других доходов нет. Как будут списываться деньги с пенсии вся сумма? Могут ли заставить продать дом или машину? Какие документы предоставить суду? Что писать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вполне возможно выработать линию защиты Ваших интересов в суде. Например, ссылка на статью 1083 ГК РФ, смысл которой в том, что если вред возник вследствие, в том числе, грубой неосторожности потерпевшего, размер вреда должен быть уменьшен.

13.06.2025, 13:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое вам🙏

Интересует вопрос к нам направили ветеренара какого то . Боюсь опять какие то ее знакомые могут быть. Я должна показывать свою собаку?

13.06.2025, 13:39

Могут ли мою собаку усыпить?

За собаку переживаю больше всего

13.06.2025, 13:40

Нет, конечно.

13.06.2025, 16:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Характеристика собаки не имеет никакого значения. Проверяйте все чеки, договора, подтверждающие материальный вред, а также иные документы, подтверждающие причинение вреда именно вашим питомцем.

13.06.2025, 13:13
Оценка автора вопроса:

Никаких документов нет, что был именно мой пес. Но она была с подругой( свидетелем) стоимость щенка 35.000 р чек и всё остальное моральный вред и иные расходы

13.06.2025, 13:16

Дарья, подготовьте в суд возражение против иска в порядке ст. 149 ГПК РФ. Потом напишите заявление приставу ФССП о сохранении прожиточного минимума.

13.06.2025, 13:17
Оценка автора вопроса:

С вас взыщут причиненный материальный - стоимость собаки и моральный ущерб. Подготовьте и направьте истцу и суду возражения относительно исковых требований. Просите снизить моральный ущерб.

13.06.2025, 13:22
Оценка автора вопроса:

Нужно с намордником гулять. Можно только снизить сумму, не иначе. Напишите возражения.

13.06.2025, 13:24
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, желательно вам ознакомиться с иском и подготовь в суд возражение против иска в порядке ст. 149 ГПК РФ. Это можете сделать сами, либо через юриста, в котором выразить свою позицию и смягчающие факты, которые вам помогут снизить стоимость предъявленных исковых требований, либо вообще освободить от гражданской ответственности.

13.06.2025, 13:29
Оценка автора вопроса:
Подскажите пожалуйста, то что ситуацию переврали? На счет времени и произошедшего? Это прописать именно как было ?

Характеристика собаки не имеет никакого значения

13.06.2025, 14:57

Направьте свои возражения, укажите, как было дело, вот и всё.

Никакая характеристика не поможет, если Вы признает, что это Ваша собака сделала.

Можете просить назначить оценку стоимости собаки на момент смерти.

Можете вообще направить возражение, указать, что иск не признаю, прошу назначить оценку.

И в суд не ходить.

13.06.2025, 16:36

заключения от ветеринара нужно

13.06.2025, 21:49