Владикавказ, 13.06.2025, 16:28

Можно ли спокойно не выходить больше на работу, если не было трудового договора?

Вопрос №24648348 из г. Владикавказ
опубликован 13.06.2025, 16:28
Я работаю 4 месяца не официально. Спустя два месяца руководитель выдала лист с должностными обязанностями, где входила графа коллективная мат. ответственность, я подписала. Никаких трудовых договоров не было, никакого оф.формления, она лишь просила мой паспорт (видимо сфотографировать). Вопрос: имею ли я право просто не выходить больше на работу? Имеет ли сей документ, что я подписала, какую то силу? Я переживаю что при не выходе на работу она выдумает что я украла товар либо испортила, хотя в магазине много камер и моя совесть чиста. Могу прислать фото должностных обязанностей которые она вручила.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ангелина, здравствуйте!

С точки зрения юриста, если вы 4 месяца проработали, как вы утверждаете, без заключения какого-либо договора, устанавливающего трудовые отношения, то в этом случае между вами и работодателем, по правилам ст.67.1. Последствия фактического допущения к работе не уполномоченным на это лицом ГК РФ фактически возникли трудовые отношения

Имеет ли сей документ, что я подписала, какую то силу?

То, что Вам руководитель, извините, "подсунула" для ознакомления лист с должностными обязанностями, где входила графа коллективная мат. ответственность никакого риска для вас не несет. От слова совсем, так как возложение материальной ответственности производится другими правовыми инструментами. Они предполагают, по правилам ст.245. Коллективная (бригадная) материальная ответственность за причинение ущерба ТК РФ, не строчку в листе должностных обязанностей, а заключением полноценного письменного договора о коллективной (бригадной) материальной ответственности за причинение ущерба

имею ли я право просто не выходить больше на работу?... Я переживаю что при не выходе на работу она выдумает что я украла товар либо испортила

А вот тут есть нюансы, связанные с тем, как вы принимали товар, как отпускали, как списывали нереализационку и неликвид. Кто подписывал накладные, счета-фактуры, акты на списание

В любом случае просто так бросать и уходить я вам категорически не рекомендую.

Уведомите работодателя о прекращении работы, сделайте балансовую ведомость, а при каких-то претензиях в ваш адрес потребуйте проведение ревизии со снятием остатков

В противном случае обвинения а Ваш адрес совсем не исключены и таких фактов в нашей практике огромное множество

13.06.2025, 17:54
Оценка автора вопроса:

Она просто привозила товар, по накладной сверяли и я выставляла. Ничего не подписывала я по накладным. Вспомнила что у меня был испытательный срок 2 мес. Он прошел. Меня так и не оформляли и только выдали должностные обязанности резко после испыт.срока. Еще было сказано если придет налоговая, вы у нас на стажировке якобы. Я так понимаю в целом мне не за что переживать? Просто ей так удобно, а долж.обязанностями она решила показать видимость серьезности?

13.06.2025, 18:41

Испытательный срок в данном случае ни на что не влияет, это, в вашем случае, просто фикция, так как ст. 70. Испытание при приеме на работу ТК РФ он включается в стаж только при условии заключения трудового договора, которого у Вас не было

Если вы ни за что не расписывались, то положите перчатки, фартук и всю спецодежду, попрощайтесь и уходите

13.06.2025, 18:48
Оценка автора вопроса:

Спасибо 😊

13.06.2025, 18:50

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Да, можно. Неофициальное трудоустройство не порождает для Вас никаких обязанностей. Перечень должностных обязанностей трудового договора не подменяет.

13.06.2025, 16:29
Оценка автора вопроса:

1. Если нет ни трудового, ни гражданско-правового договора - безусловно имеете право.

2. Подписанные вами должностные обязанности в таком случае не влекут никаких правовых последствий.

Удачи.

13.06.2025, 16:31
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, уважаемая Ангелина!

Согласно ст 16 ТК РФ трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Подписанные вами документы действительны, поскольку:

1) фактически вы были допущены к работе;

2) вы подписали должностную инструкцию и договор о полной материальной ответственности.

Однако для взыскания с вас недостачи должны быть документы о передаче вам торгово-материальных ценностей.

Кроме того, работодатель может внести записи о приеме и увольнении в вашу электронную трудовую книжку. Если вы просто не явитесь на работу без заявления об увольнении, работодатель уволит вас за прогул.

13.06.2025, 16:44
Оценка автора вопроса:

Как она может внести в эл.трудовую запись, если я не оформлена? Еще мне говорилось, если придет налоговая, говорите что вы на стажировке 5 дней, когда я уже работала 3 месяца на тот момент. Испытательный срок она мне дала 2 месяца и далее якобы оф.оформление. но ничего так и не было после. Лишь должностные инструкции что я обязана делать на работе и мини графа в списке о коллективной мат. ответственности.

13.06.2025, 18:31

Можете не выходить, так как из-за отсутствия письменного трудового или гражданско-правового договора ваш статус как работника ничем не подтверждён.

На основании ст. 16 ТК РФ трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании фактического допущения работника к работе по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Как установлено ст.67 ТК РФ, трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.

Поскольку это требование не выполнено, то обратиться в суд с иском о заключении трудового договора или установления факта трудовых отношений можете только вы, у работодателя такого права нет.

Вам не следует опасаться выдумок о краже вами товаров, так как доказать это невозможно, а подача заведомо ложного заявления повлечёт за собой ответственность за заведомо ложный донос по ст.306 УК РФ.

Лист с должностными обязанности недействителен из-за отсутствия трудового договора.

13.06.2025, 16:47
Оценка автора вопроса:

В соответствии со ст. 245 ТК РФ, письменный договор о коллективной (бригадной) материальной ответственности может заключаться, если работники совместно осуществляют отдельные виды работ, связанные с хранением, обработкой, продажей (отпуском), перевозкой, применением или иным использованием переданных им ценностей. Однако, для законности договора о коллективной материальной ответственности необходимо соблюдение ряда условий, включая оформление трудовых отношений.

Да, имеете. Поскольку трудовой договор не заключен, формально трудовые отношения не оформлены. Вы не обязаны продолжать работу. Однако, рекомендуется уведомить работодателя (желательно письменно, например, по электронной почте или через мессенджер) о прекращении работы, указав дату. Это поможет избежать возможных недоразумений. Сохраните копию уведомления.

Отсутствие трудового договора, ст. 16 ТК РФ (возникновение трудовых отношений на основании фактического допущения к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя независимо от того, был ли трудовой договор надлежащим образом оформлен). В вашем случае, хотя фактическое допущение к работе и имело место, отсутствие оформленного договора ставит ваши права под сомнение.

Ограниченную. Этот документ может быть использован работодателем как доказательство того, что вы выполняли определенную работу, но не доказывает наличие трудовых отношений, оформленных в соответствии с ТК РФ. Он не может служить основанием для привлечения вас к ответственности по ТК РФ.

Договор о коллективной материальной ответственности не имеет юридической силы при отсутствии оформленных трудовых отношений. Статья 245 ТК РФ предполагает наличие трудового договора.

Вы можете обратиться в Государственную инспекцию труда в вашем регионе с жалобой на неоформленные трудовые отношения.

С уважением.

13.06.2025, 16:52
Оценка автора вопроса:

В соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации, работодатель обязан выдать трудовой договор на руки работнику. Если работодатель не выдал трудовой договор, работник имеет право не выходить на работу без предупреждения работодателя и требовать выдачи трудового договора.

Если Трудового договора нет и трудовая книжка у вас на руках то спокойно увольняйтесь без проблем.

Но если все же хотите уйти «красиво» то можно подать жалобу в трудовую инспекцию по факту незаключения трудового договора и не выплате заработной плате

Работодателя оштрафуют по ст.5.27 КоАП РФ

КоАП РФ, Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей

13.06.2025, 17:43
Оценка автора вопроса:

Смотрите, раз Вы работаете неофициально, у Вас официально не может быть должностных обязанностей и более того, подписание листа для Вас не накладывают никаких обязательств.

Да, можете не выйти на работу.

Договора то у Вас нет.

Но скорее всего зарплату не получите.

Официально работодатель никуда не обратится, так как Вы можете подать жалобу в ФНС в связи с уходом от уплаты налогов. А если размер большой, то и уголовка возможна.

Если физическое лицо было фактически допущено к работе работником, не уполномоченным на это работодателем, и работодатель или его уполномоченный на это представитель отказывается признать отношения, возникшие между лицом, фактически допущенным к работе, и данным работодателем, трудовыми отношениями (заключить с лицом, фактически допущенным к работе, трудовой договор), работодатель, в интересах которого была выполнена работа, обязан оплатить такому физическому лицу фактически отработанное им время (выполненную работу).

- см. ст. 57, 67.1 ТК РФ

13.06.2025, 18:54
Оценка автора вопроса: