Может ли суд прекратить уголовное дело в связи с деятельным раскаянием?
Может прекратить уг дело.
Статья 28. Прекращение уголовного преследования в связи с деятельным раскаянием
1. Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе прекратить уголовное преследование в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных частью первой статьи 75 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Статья 75. Освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием
1. Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если после совершения преступления добровольно явилось с повинной, способствовало раскрытию и расследованию этого преступления, возместило ущерб или иным образом загладило вред, причиненный этим преступлением, и вследствие деятельного раскаяния перестало быть общественно опасным
Может, по Вашему ходатайству. Достаточность действий по возмещению вреда оценит суд при рассмотрении Вашего ходатайства.
Может прекратить в связи с примирением сторон
Третий пострадавший за примирение хочет заоблачную сумму. Операция стоит 200 тыс, я оплатил полностью, но он хочет теперь 800 тыс ещё за примирение.
Суд имеет право прекратить уголовное дело по ч. 1 ст. 264 УК РФ в связи с примирением сторон. Это возможно, если преступление относится к категории небольшой тяжести, виновник примирился с потерпевшим и загладил причинённый вред.
Третий пострадавший не хочет идти на примирение, ставит условие,дать ему 800 тыс, тогда согласен на примирение. Как быть в такой ситуации? Такую сумму никто давать ему не собирается, я студент. Что в этой ситуации решит суд? Операцию ему оплатил, но мириться он не хочет.
Должна быть назначена судебно-медицинская экспертиза, которая устанавливает степень тяжести вреда. Должны быть оплачены лечение, реабилитация, утрата трудоспособности.
Суд все равно будет. Нужно ПРИЗНАТЬ вину, деятельное раскаяние, учитывается позиция потерпевших.