Является ли это подтвержжением гражданства сегодня и правом для получения паспорта РФ?

В 1997 году получил вкладыш в паспорт советского образца о том, что являюсь гражданином России. Является ли это подтвержжением гражданства сегодня и правом для получения паспорта РФ?
Лучший ответ

Вкладыш гражданина Российской Федерации к паспорту СССР не является самостоятельным документом для подтверждения российского гражданства. Однако, в соответствии с Законом Российской Федерации № 62-ФЗ от 31 мая 2002 года "О гражданстве Российской Федерации", граждане СССР, проживающие на территории Российской Федерации на момент вступления в силу данного закона, считаются гражданами Российской Федерации. Поэтому, вкладыш к паспорту СССР может служить одним из дополнительных доказательств российского гражданства.

Вкладыш 1997 года является косвенным подтверждением гражданства, но для получения паспорта РФ необходимо подать заявление и представить паспорт СССР с вкладышем и другие документы в соответствии с требованиями Федерального закона № 138-ФЗ от 28.04.2023 и Положения о паспорте гражданина РФ

Здравствуйте. Да.

Только почему раньше не сменили паспорт?

Нет, вкладыш в паспорт советского образца, полученный в 1997 году, не является подтверждением гражданства России и правом на получение паспорта РФ в настоящее время.