Или мне нужно ехать в Ростовскую область, где находится войсковая часть?

Добрый день! Мне после ранения поставили эндопротез коренного сустава и связок. Могу ли я после отпуска по болезни пройти ВВП по месту жительства в г. Брянске? Или мне нужно ехать в Ростовскую область, где находится войсковая часть? На чьё имя написать рапорт, чтобы пройти по месту жительства ВВК? Если это возможно.
Лучший ответ

После установки эндопротеза коленного сустава и связок вам необходимо пройти военно-врачебную комиссию (ВВК - наверное вы про неё) для определения категории годности к военной службе. Можно пройти по месту жительства (г. Брянск) если, ваша войсковая часть согласна на проведение ВВК в Брянске. В Брянске есть военный госпиталь или военно-медицинское учреждение, уполномоченное проводить ВВК. Для этого нужно написать рапорт на имя командира вашей войсковой части с просьбой направить вас на ВВК по месту жительства. Приложить медицинские документы (выписки, заключения врачей, данные обследований). Если командир части согласует, вас направят в ближайший военный госпиталь, где есть ВВК. А в Ростовской области – если командир части откажет в прохождении ВВК в Брянске.

Спасибо за ответ

Нет после отпуска по болезни вы не можете пройти ВВК в г.Брянске.

ВВК проводят в реабилитационный центрах.

Рапорто проведении ВВК подается на имя командира части.

После отпуска обязаны прибыть в расположение части.

Иначе могут привлечь по ст. 337 УК РФ.

если заболевание прогрессирует, то формально право есть обратиться и к военкому по месту жительства для организации лечения. а не прохождения ВВК. закон требует возвращения в часть , если Вы конечно не полностью лишены возможности двигаться;

если лишены то обращайтесь в военкому для организации лечения, мед организация в дальнейшем известит командира

В силу Приказа МО РФ №55 от 2016 года, направить на ВВК имеет право командир части.

Важно: прохождение ВВК по месту жительства — с согласия командира части. Даже если вы в отпуске по болезни.

Приказ Министра обороны РФ от 15.02.2016 N 55 (ред. от 29.01.2024) "Об организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил Российской Федерации, на медицинское...

2. Направление на медицинское освидетельствование военнослужащих проводится в целях определения:

а) категории годности к военной службе ;

--------------------------------

Пункт 51 Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 4 июля 2013 г. N 565 (далее - Положение).

б) годности к военной службе в роде войск Вооруженных Сил, военной службе (обучению) по военно-учетной специальности, военной службе (обучению) в соответствующей воинской части (подразделении) ;

в) годности к поступлению в конкретное военно-учебное заведение по конкретному профилю обучения ;

г) годности к военной службе в спецсооружениях ;

д) годности к работе с РВ, ИИИ, КРТ, источниками ЭМП и лазерного излучения, микроорганизмами I, II групп патогенности ;

е) годности к подводному вождению танков и других машин ;

ж) годности к прохождению военной службы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, высокогорных районах, в иностранных государствах, в том числе в иностранных государствах с неблагоприятным жарким климатом, других местностях с неблагоприятными климатическими условиями ;

з) возможности прохождения военной службы на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС ;

и) возможности выполнения работ на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС ;

к) необходимости предоставления диетического и (или) дополнительного питания ;

л) тяжести увечья ;

--------------------------------

Приложение к Составу (приложение N 4 к приказу Министра обороны Российской Федерации от 20 октября 2014 г. N 770 "О мерах по реализации в Вооруженных Силах Российской Федерации правовых актов по вопросам проведения военно-врачебной экспертизы") (зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 8 декабря 2014 г., регистрационный N 35094).

Пункт 39 Положения.

Пункт 54 Положения.

м) необходимости обеспечения военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (за исключением военнослужащих, проходящих военную службу по контракту в соединениях и воинских частях постоянной готовности на должностях, подлежащих комплектованию солдатами, матросами, сержантами и старшинами, и поступивших на военную службу по контракту после 1 января 2004 г., а также курсантов военных образовательных учреждений профессионального образования), бесплатным санаторно-курортным лечением при направлении на медицинскую реабилитацию после лечения в стационарных условиях ;

--------------------------------

Абзац первый пункта 4 статьи 16 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 22, ст. 2331; 2000, N 1 (ч. II), ст. 12; N 26, ст. 2729; N 33, ст. 3348; 2001, N 31, ст. 3173; 2002, N 1 (ч. I), ст. 2; N 19, ст. 1794; N 21, ст. 1919; N 26, ст. 2521; N 48, ст. 4740; 2003, N 46 (ч. I), ст. 4437; 2004, N 18, ст. 1687; N 30, ст. 3089; N 35, ст. 3607; 2005, N 17, ст. 1483; 2006, N 1, ст. 1, 2; N 6, ст. 637; N 19, ст. 2062, 2067; N 29, ст. 3122; N 31 (ч. I), ст. 3452; N 43, ст. 4415; N 50, ст. 5281; 2007, N 1 (ч. I), ст. 41; N 2, ст. 360; N 10, ст. 1151; N 13, ст. 1463; N 26, ст. 3086, 3087; N 31, ст. 4011; N 45, ст. 5431; N 49, ст. 6072; N 50, ст. 6237; 2008, N 24, ст. 2799; N 29 (ч. I), ст. 3411; N 30 (ч. II), ст. 3616; N 44, ст. 4983; N 45, ст. 5149; N 49, ст. 5723; N 52 (ч. I), ст. 6235; 2009, N 7, ст. 769; N 11, ст. 1263; N 30, ст. 3739; N 52 (ч. I), ст. 6415; 2010, N 30, ст. 3990; N 50, ст. 6600; 2011, N 1, ст. 16, 30; N 17, ст. 2315; N 46, ст. 6407; N 47, ст. 6608; N 51, ст. 7448; 2012, N 25, ст. 3270; N 26, ст. 3443; N 31, ст. 4326; N 53 (ч. I), ст. 7613; 2013, N 27, ст. 3462, 3477; N 43, ст. 5447; N 44, ст. 5636, 5637; N 48, ст. 6165; N 52 (ч. I), ст. 6970; 2014, N 6, ст. 558; N 23, ст. 2930; N 45, ст. 6152; N 48, ст. 6641; 2015, N 17 (ч. IV), ст. 2472; N 29 (ч. I), ст. 4356).

н) необходимости обеспечения военнослужащих, проходящих военную службу по контракту в соединениях и воинских частях постоянной готовности на должностях, подлежащих комплектованию солдатами, матросами, сержантами и старшинами, и поступивших на военную службу по контракту после 1 января 2004 г., санаторно-курортным лечением ;

--------------------------------

Абзац четвертый пункта 4 статьи 16 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих".

о) необходимости обеспечения военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, и курсантов военно-учебных заведений бесплатным санаторно-курортным лечением ;

--------------------------------

Абзац первый пункта 6 статьи 16 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих".

п) необходимости проезда освидетельствованного военнослужащего и сопровождающих его лиц воздушным, железнодорожным, водным или автомобильным (за исключением такси) транспортом в зависимости от состояния его здоровья, потребности в медицинской помощи и постороннем уходе ;

р) необходимости сопровождения (с указанием количества сопровождающих лиц) военнослужащего, следующего на лечение в медицинскую организацию (санаторно-курортную организацию), в отпуск по болезни или к избранному месту жительства при увольнении с военной службы ;

--------------------------------

Пункт 7 Положения.

с) необходимости проезда освидетельствованного военнослужащего, требующего изоляции, и сопровождающих его лиц в отдельном 4-местном купе купейного вагона скорого или пассажирского поезда, в каютах III категории или на местах II категории транспортных линий .

--------------------------------

Пункт 7 Положения.

3. Направление на медицинское освидетельствование военнослужащих осуществляется:

а) прямыми начальниками от командира отдельной воинской части (начальника (руководителя) организации Вооруженных Сил) и выше;

б) начальником Главного центра военно-врачебной экспертизы Министерства обороны Российской Федерации, начальниками филиалов (отделов филиалов) Главного центра;

в) военными комиссарами субъектов Российской Федерации, начальниками гарнизонов, военными комиссарами муниципальных образований (только военнослужащих, находящихся в отпуске по болезни);

(в ред. Приказа Министра обороны РФ от 12.09.2018 N 499)

(см. текст в предыдущей редакции)

г) начальниками местных эвакуационных пунктов, госпитальных баз (только в военное время);

д) начальниками (руководителями) военно-медицинских организаций в целях, определенных подпунктами "к - с" пункта 2 настоящей Инструкции, а также в целях определения категории годности к военной службе при выявлении увечий, заболеваний, по которым:

военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, могут быть признаны негодными к военной службе (в том числе временно) или ограниченно годными к военной службе;

военнослужащие, проходящие военную службу по контракту на должностях солдат, матросов, сержантов, старшин, могут быть признаны негодными к военной службе (в том числе временно), ограниченно годными к военной службе или годность к военной службе определяется индивидуально;

офицеры, прапорщики, мичманы могут быть признаны негодными к военной службе (в том числе временно).

е) начальниками (руководителями) военно-медицинских организаций в целях определения категории годности к военной службе военнослужащих, находящихся на лечении по поводу увечий, заболеваний, полученных в период участия в боевых действиях, выполнения задач в условиях чрезвычайного или военного положения, вооруженных конфликтов, а также участия в деятельности по поддержанию или восстановлению международного мира и безопасности либо пресечению международной террористической деятельности за пределами территории Российской Федерации.

(пп. "е" введен Приказом Министра обороны РФ от 29.01.2024 N 44)

4. Направление на медицинское освидетельствование военнослужащих осуществляется при отборе и в последующем один раз в 12 месяцев при определении:

годности к военной службе на должностях верхолазов, пожарных;

годности к подводному вождению танков и других машин;

годности к военной службе на должностях плавсостава;

годности к военной службе в ВДВ, десантно-штурмовых воинских частях, подразделениях воинских частей с парашютно-десантной подготовкой;

годности к работе с РВ, ИИИ, КРТ, источниками ЭМП и лазерного излучения, микроорганизмами I, II групп патогенности;

годности к службе по специальности, работе в условиях повышенного давления газовой среды (водолазы, акванавты, водолазы-глубоководники и врачи-специалисты, привлекаемые к выполнению работ в условиях повышенного давления газовой среды).

Направление на медицинское освидетельствование военнослужащих для определения годности к военной службе в спецсооружениях осуществляется при отборе и в последующем один раз в 3 года.

Военнослужащие, проходящие службу с токсичными химикатами, относящимися к химическому оружию, один раз в 3 года направляются на медицинское освидетельствование в стационарных условиях.

5. Внеочередное направление на медицинское освидетельствование военнослужащих в целях, предусмотренных пунктом 4 настоящей Инструкции, проводится при выявлении увечий, заболеваний, по которым они могут быть признаны негодными к военной службе в роде войск Вооруженных Сил, по военно-учетной специальности, в соответствующей воинской части (подразделении), работе с соответствующим вредным фактором.

В период мобилизации, действия военного положения, в военное время, участия в боевых действиях, выполнения задач в условиях чрезвычайного или военного положения, вооруженных конфликтов, а также участия в деятельности по поддержанию или восстановлению международного мира и безопасности либо пресечению международной террористической деятельности за пределами территории Российской Федерации внеочередное направление на медицинское освидетельствование и освидетельствование один раз в 12 месяцев военнослужащих ВДВ для определения годности к военной службе в ВДВ не осуществляется.

(абзац введен Приказом Министра обороны РФ от 29.01.2024 N 44)

«В силу УВС МО „362. На лечение в стационарных условиях вне расположения полка военнослужащие направляются по заключению врача (фельдшера) командиром полка“».

Если военнослужащий плохо себя чувствует, заболевание прогрессирует и нуждается в стационарном лечении, то он вправе обратиться к командиру. Если при этом он находится сам вне части (в отпуске, к примеру) — то обратиться к военному коменданту.

Алексей Викторович!

Если у вас отпуск "по болезни", а не иного вида (очередной), то обратитесь к военкому за направлением. Такое право - направлять на ВВК с целью определения степени годности к военной службе ему дает действующий Приказ МО РФ №55 от 2016 года.

Однако военком не специалист в медицине и отошьет вас восвояси если вы заранее не подготовитесь к визиту и не озаботитесь приобретением соответствующей справки у председателя или члена комиссии (профильного специалиста по вашему заболеванию) , свидетельствующей о том, что вам МОЖЕТ БЫТЬ установлена не годность или ограниченная годность по данной статье Расписания (ПП 565). Тогда военком согласится.

И, да! Игнорируйте мнения диванных экспертов. Как показывает практика, в том числе и моя личная, эффективный путь решения вашей проблемы (увольнения с военной службы по болезни) возможен, для чего ВАМ желательно не собирать мнения дилетантов на различных интернет - площадках, и рисунки "врача-юриста" Куницкого в этой теме , а заключить соглашение с юристом, реально специализирующимся на защите прав военнослужащих (которого вы выберите самостоятельно, изучив профили, анкеты, отзывы, участие в судебной практике по такой же категории дел и результативность) и он предоставит вам полное юридическое сопровождение в ходе решения вашего вопроса.

Такой человек проведет вас через необходимые и правильно подготовленные рапорта командиру, процедуру получения направления на ВВК (у командира или военкома) и процедуру прохождения такой ВВК (ЦВВК), Аттестационные комиссии в/ч, военные прокуратуры и суды (при необходимости) и сделает все возможное для реализации вашего намерения по увольнению с военной службы.

На мой взгляд, более результативным вариантом вложения ваших средств будет если вы сами запросите консультацию по возможным алгоритмам действий в направлении увольнения, в том числе и как быть в случае попытки должностных лиц органа военного управления "отфутболить" ваш рапорт о направлении на лечение или ВВК, при попытке заставить подписать контракт задним числом под воздействием заблуждения либо угрозы, а также захотите получить действенные рекомендации по любым алгоритмам взаимоотношений с командиром части, а также по правильной технологии подачи рапортов о направлении на ВВК (на нее еще нужно получить направление, воспользовавшись своим правом при определенных обстоятельствах, ее нужно не путать с ВВК при выписке из госпиталя с временной негодностью) вам также желательно получить у такого человека, либо самостоятельно изучив указы ПРФ 647, 580 (дсп), Приложение к ПП 565 (Расписание болезней), судебную практику (позицию Верховного суда РФ) по вопросам предельных возрастов пребывания на военной службе (ст. 49) и предельных возрастов состояния в запасе (ст. 53).

пройти по месту жительства ВВК