Делятся ли долги по ИП при разводе
Нет, не может. При разводе суд брак расторгнет и всё.
Он может признать долги общим долгом, но не взыскать.
Ему нужно доказать, что брал на общие нужды семьи.
может попытаться в судебном порядке, готовьте возражения
Теоретически может. Но ему придётся представить в суд убедительные доказательства, что кредитные средства пошли исключительно на семейные, а не на его личные нужды. Не такая простая задача, как кажется, тем более при наличии информации об игре на ставках (при необходимости её можно истребовать и через суд). Такие дела.
Добрый, если докажет, что кредиты были взяты на общие нужды семьи
Здравствуйте!
Право на обращение в суд у него есть. Ст. 3 ГПК РФ. Однако, действует правило презумпции (оспоримой): кредитные обязательства являются личными (должника), пока не доказано, что кредиты брались на нужды семьи. При этом бремя доказывания обстоятельств того, что кредитные ДС потрачены на нужды семьи, - задача мужа (должника). Если он потратил ДС на ставки, то "разделить" обязательства у него не получится. Ст.56 ГПК РФ, ст.ст. 38, 39, 45 СК РФ.
33-39 СК РФ- и 45 СК РФ- не отменены
В суде при рассмотрении 35,56,57 гпк РФ в помощь- попробовать может, но именно представление возражений должно повлечь отказ в удовлетворении требований
Если деньги были потрачены не на семейные нужды, то между супругами долги не делятся.
Долги мужа по ставкам – это не ваш семейный долг. При грамотном оформлении разводного иска (или соглашения о разделе) и при наличии договоров/решения суда об исключении этих обязательств из общих, к вам эти долги претензий не вызовут. Если банки или приставы попытаются взыскать через вас – оспаривайте это в суде и у приставов, указывая на отсутствие у вас солидарной ответственности.
Это и надо доказывать
Если долги мужа не имеют отношения к семейным расходом , то такие долги долны выплачиваться заемщиком и не делится при расторжении брака .
Здравствуйте!
В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.
Всего доброго Вам!
Подали в суд банки на жену или всё-таки на мужа? Если на жену-пусть готовит Возражение
ИП отвечает по долгам ВСЕМ СВОИМ имуществом. Пусть подает на банкротство.
По тексту не сможет, явно не является общим долгом.