LSN Messenger
Барнаул, 14.06.2025, 06:51

Правомерно ли такое решение директора?

Вопрос №24648793 из г. Барнаул
опубликован 14.06.2025, 06:51
Здравствуйте. Совершали с семьей покупки в маг. Пятерочка на кассе самообслуживания. Какие-то товары неумышленно были не просканированы, пришла домой полиция, показали видео, магазин написал заявление за «хищение товаров». Сумма неоплаченных покупок ~3700. На камерах видно, что товары я сканирую, но не проверяю, отсканировался товар или нет (то есть умышленно мимо сканера я его не проношу). Свою «вину» я признала, готова полностью оплатить недостающую сумму, но директор пятерочки говорит «я директор мои правила», и просит заплатить сумму 10 кратную недостающей. Правомерно ли такое решение директора? Покупку я оплатила, чек не брала.
Лучший ответ
Рекомендуется

Какие-то товары неумышленно были не просканированы, пришла домой полиция, показали видео, магазин написал заявление за «хищение товаров». Сумма неоплаченных покупок ~3700.

На 3700?

Это неприкрытое хищение, разумеется, больше 2500, значит ч.1 ст.158 УК РФ.

Правомерно. ПОтерпевший вправе ставить свои условия для отказа уголовного преследования.

Вы же правомерно можете не платить, тогда уг дело наверняка будет.

14.06.2025, 10:48
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Это вымогательство под угрозой привлечения к уголовной ответственности. Скажите, что напишите в Следственный комитет соответствующее заявление. Видимо, Вы не первый покупатель, у которого так вымогают деньги.

14.06.2025, 07:04
Оценка автора вопроса:

Да, не первый. Сотрудник полиции привел пример, ситуация была зимой. Покупатель также была не согласна с решением, пошла в прокуратуру, вроде бы ситуация разрешилась. Насколько имеет право директор устанавливать такие суммы?

14.06.2025, 07:09

Не имеет права от слова "вообще"

14.06.2025, 07:51
Оценка автора вопроса:

Подскажите, пожалуйста, интернет что-то разные варианты выдает. Есть ли такое, что в пятикратном размере выплачивается штраф за хищение? И вроде пишут, это уголовное дело, и директор позвонила со словами «я насчет кражи в магазине»

14.06.2025, 08:23

Наталья, обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 03.02.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

14.06.2025, 08:01
Оценка автора вопроса:

Спасибо Вам большое! То есть, в 10кратном размере директор не имеет права просить оплатить? Она даже была согласна, чтобы я ей лично перевела на карту сумму, но мы не правильно друг друга поняли, я имела ввиду сумму ущерба (3700), а она *10, то есть эти деньги могли остаться у неё на личном счете, а товары, которые не отсканировались, по сути, могли списаться «в просрочку»

14.06.2025, 08:04

Наталья, конечно не имеет такого права, пишите об этом в жалобе в прокуратуру.

14.06.2025, 08:07
Оценка автора вопроса:

Подскажите, пожалуйста, интернет что-то разные варианты выдает. Есть ли такое, что в пятикратном размере выплачивается штраф за хищение? И вроде пишут, это уголовное дело, и директор позвонила со словами «я насчет кражи в магазине»

14.06.2025, 08:17

ВОт санкция статьм 158 УК РФ 1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

14.06.2025, 10:49
Оценка автора вопроса:

Это вымогательство под угрозой привлечения к уголовной ответственности

14.06.2025, 08:09

Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, а также компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!

14.06.2025, 22:01
Оценка автора вопроса: