Лечение участника СВО

Добрый вечер. Муж контрактник, получил ранение (контузия, осколочное ранение ноги). Осколок достали, но очень болела голова, после дальнейших обследований выявили грыжи шейного и позвоночного отделов и артеросклеротическое поражение сонных артерий. Врач травматолог (где лежал муж) дал направление в нейрохирургическое отделение. Из травматологии его выписывают, подскажите пожалуйста, какие его дальнейшие действия? Сказали явиться в часть. Заранее спасибо за ответ.)
Лучший ответ

Смотрите основания направления на ВВК здесь:

Указаниями заместителя МО РФ № 106/6659дсп от 13 ноября 2023 г. во исполнение Решения Президента от 9.11.2023 по вопросу увольнения военнослужащих, признанных ограниченно годными к военной службе вследствие ранения и социально-значимыми заболеваниями, утверждена новая методика направления на медицинское освидетельствование военнослужащих в целях определения годности к военной службе после ранений, заболеваний.

После выписки из госпиталя, и наличии соответствующего заключения о нуждаемости в отпуске по болезни, в день прибытия в часть военнослужащий подает рапорт на отпуск по болезни с приложением соответствующего заключения ВВК. Не позднее 3-х дней командир обязан предоставить отпуск приказом по строевой части.

В случае, если ВВК не проводилось и установлено, что у военнослужащего нет изменений в состоянии здоровья по которым он может быть признан негодным или ограниченно годным вследствие ранения по статьям Расписания болезней или перечню №205/2/244дсп от 23.06.23 г., начальник медицинской службы докладывает командиру части о возможности командирования данного военнослужащего в район проведения СВО без освидетельствования (без ВВК).

Если основания для освидетельствования имеются, то командир части направляет военнослужащего для проведения ВВК.

Основания для направления военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на медицинское освидетельствование.

1. Последствия ранения (травмы, увечья, контузии), заболевания, по которым по III графе Расписания болезней предусмотрена категория "Д" - не годен к военной службу

2. Последствия ранения (травмы, увечья, контузии), входящие в перечень №205/2/244дсп от 23.06.23 г., по которым по III графе Расписания болезней предусмотрена категория "В" - ограниченно годен к военной службе

3. Временные функциональные расстройства после ранения, по которым по III графе Расписания болезней предусмотрена категория "Г" - временно не годен к военной службе и при наличии показаний к медицинской реабилитации.

Других оснований для направления на ВВК сейчас нет

В соответствии с указаниями МО РФ № 106/6659дсп от 13 ноября 2023 г. во исполнение Решения Президента от 9.11.2023 установлены следующие основания для направления военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на медицинское освидетельствование ВВК.

ВАМ желательно заключить соглашение с юристом, специализирующимся на защите прав военнослужащих (которого вы выберите самостоятельно, изучив профили, анкеты, отзывы, участие в судебной практике по такой же категории дел и результативность) и он предоставит вам полное юридическое сопровождение в ходе решения вашего вопроса.

По прибытии в в/часть ваш супруг пусть подает рапорт командиру в/части о направлении на ВВК. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 17.04.2024) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

Ответ отключен модератором

По прибытию в часть необходимо обратиться к командиру с рапортом о направлении на ВВК. Отказ обжаловать в военную прокуратуру.

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

Рапорт пусть пишет