Пенза, 14.06.2025, 17:54

Защитить учителя, родителей и детей от нападок одного из родителей

Вопрос №24649343 из г. Пенза
опубликован 14.06.2025, 17:54
Подскажите, пожалуйста, алгоритм действий в следующей ситуации: Один из родителей написал жалобу на учителя начальных классов, после окончания учебного года. Дети уже перешли в 5 й класс и учится у этого педагога больше не будут. Жалоба на то,что учитель повысила голос на детей, приложив аудиозапись. Факт повышения голоса действительно был. Было собрано собрание с администрацией школы, учитель принесла извинения. Папа написавший жалобу на собрание не пришёл, хотя был официально уведомлен школой. При это ребёнок, на которого ругался учитель имеет систематические проблемы с поведеним, порча чужого имущества/школьного, драки и т.д..Жалобу написал папа мальчика, при этом он не проживает с ним, семья в разводе. У мамы ребенка притензий к учителю нет, как и у других родителей. Как защитить учителя, как действовать остальным родителям? Папа юрист, посточнно пишет жадобы. Есть ли возможность попросить перевода его ребенка в другой класс или на домашнее обучение? Спасибо за ответ
Лучший ответ
Рекомендуется

В какую инстанцию и кому направлена жалоба на учителя? Нет критериев,которые указывают на то,что уровень громкости в речи учителя при общении с учеником является оскорблением ученика,если при этом не последовали оскорбления ученика. Если жалобу рассматривает директор школы,то следует ответить о том,что ситуация рассмотрена. Действия учителя были вызваны поведением ученика поведение которого вышло за нормы поведения и общения с учителем.Корме того,для сглаживания конфликта были принесены извинения. Учитель не подлежит привлечению к дисциплинарной ответственности. Главное рассмотреть жалобу в установленный срок. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ С ЮРИСТОМ В ДЕПАРТАМЕНТЕ ОБРАЗОВАНИЯ ПРИ ЕГО НАЛИЧИИ.

15.06.2025, 12:31
Оценка автора вопроса:

Добрый день!Жалоба была отправлена родителем в Мин.образования и Уполномоченному по защите прав ребёнка

Подскажите,пожалуйста, могут ли родители в этом случае написать жалобу на действия данного родителя,по совместительству адвоката?

15.06.2025, 14:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Не нарушать - иного нет- пара юрист заставит!

А про мальчика писать а ПДН и про родителей в опеку и КДН и ЗП.

14.06.2025, 17:56
Оценка автора вопроса:

Учитель обязан вести себя этично, корректно. Никакие обстоятельства не освобождают учителя от этой обязанности, закреплено ст 48 ФЗ рф об образовании. Выбор формы обучения принадлежит родителям. Смысл перевода в другой класс отсутствует.

14.06.2025, 18:00
Оценка автора вопроса:

Если проблемы с поведением у ученика - пишите обращения в органы опеки, которые должны проверить правильность подхода родителей к воспитанию ребенка.

14.06.2025, 18:27
Оценка автора вопроса:

Наталья, Вы и другие родители могли тогда написать коллективное обращение от родителей в защиту учителя. Требовать перевода не можете. Если сам мальчик этот будет обижать других детей и т.п., то нужно обратиться к директору о проведении проф. беседы с родителями мальчиком с привлечением ПДН.

14.06.2025, 18:29
Оценка автора вопроса:

Если по факту сложилась такая ситуация, то решение может быть следующим:

В соответствии с действующим законодательством перевод ребенка в другой класс, в другую школу возможен в следующих случаях (ч. 9 ст. 34, п. п. 1, 3 ч. 2 ст. 61 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ; п. 1 Порядка, утв. Приказом Минпросвещения России от 06.04.2023 N 240):

• по инициативе совершеннолетнего обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося.

То есть без их согласия Вы нерадивого ученика не переведете.

Организация обучения на дому возможна в отношении детей, нуждающихся в длительном лечении, а также детей-инвалидов, которые не могут посещать образовательные организации по состоянию здоровья.

Отчисление ребенка из школы возможно, только если он совершил проступки, при которых его дальнейшее пребывание в школе может быть расценено как оказывающее отрицательное влияние на других обучающихся и нарушающее права учащихся и работников школы, а также нормальное функционирование школы.

Ну и если папа ребенка пишет постоянно кляузы, которые не подтверждены никакими доказательствами, подавайте на него в суд, как порочащего Вашу честь педагога и Ваше человеческое достоинство.

14.06.2025, 18:31
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развёрнутый ответ!

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

14.06.2025, 21:21

Можно направить отзывы или информацию родителей с указанием соответствующей информации о негативном влиянии отца на поведения ученика в школе.

15.06.2025, 19:30