LSN Messenger
Санкт-Петербург, 14.06.2025, 20:29

Истец умер, а вторая инстанция не знала и вынесла решение

Вопрос №24649479 из г. Санкт-Петербург
опубликован 14.06.2025, 20:29
Добрый день! После вынесения первой инстанции решения в пользу истца истец умер. Ответчик подал апелляционную жалобу. Вторая инстанция, которой не было известно о смерти истца, отменила решение первой инстанции. Наследник заявление о правопреемстве до рассмотрения в апелляции не подавал, так как не знал о иске. Однако к моменту апелляционного рассмотрения наследником уже стал через нотариуса. Т.е. апелляция вынесла решение без учета как смерти истца, так и при отсутствии правопреемства, признанного судом. Так, как будто истец на этот момент был жив, просто на заседание не пришел. Как отменить апелляционное определение? Спасибо заранее, Михаил
Лучший ответ
Рекомендуется

Подавать кассационную жалобу, просить кассационный суд решения судов отменить, дело производством прекратить.

14.06.2025, 20:39

Не факт, что его отменят, а жалобу в КСОЮ подать можно при желании.

14.06.2025, 20:31

Необходимо подавать кассационную жалобу.

14.06.2025, 20:37

Подается кассационная жалоба для процессуального правопреемника. Но причина "не знал об иске" - это не причина, т.к. об иске знал наследодатель, действия которого обязательным для правопреемника. Поэтому если нет других оснований, то пробовать можете причину "не уведомили о дате заседания". При этом лучше поискать нарушения материального права, т.к. процессуальные нарушения такого рода позволяют лишь оттянуть время (если апелляция заново рассмотрит дело и вынесет то же самое, то смысл обжалования может отсутствовать). К юристу с документами обращайтесь.

14.06.2025, 20:42

Нужно в любом случае через кассацию

14.06.2025, 20:44

подавать кассационную жалобу и все.

14.06.2025, 21:08

Неправильно немного спросил. Будет ли кассация ли квалифицировать вынесение такого решения в апелляционной инстанции как процессуальное нарушение и будет ли это основанием для отмены решения апелляции. В наследство вступил по закону, а не по завещанию, в силу чего информация о судебном деле у наследника объективно отсутствовала. Наследник ни решения первой инстанции, ни апелляционной жалобы в глаза не видел. О заседании апелляционного суда, само собой, наследник не уведомлялся. Характерно, что и на имя покойного истца судебных уведомлений такого рода не поступало.

14.06.2025, 21:21

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

После смерти истца , апелляция должна была приостановить рассмотрение дело до вступления в дело правопреемника , это все, что можно сказать не видя всех документов и без изучения обстоятельств.

В судах тоже юристы сидят и просто так из короткой информации сложно сделать вывод, почему так произошло , а не иначе и какой есть выход с оценкой перспективы по делу

14.06.2025, 22:08

Добрый вечер!

В тексте моего вопроса указано, что апелляционный суд не имел информации о смерти истца. Поэтому оснований для приостановлении дела до решения вопроса о наследнике у суда не было.

Наследник не имел информации о наличии судебного дела. Наследником стал по закону на общих основаниях. Нотариус информации о судебных делах покойного истца не имел и иметь не мог. И поэтому ходатайств о правопреемстве наследник в суд не подавал.

Судебного решения не получал, так как мотивированное решение было отписано после смерти истца. Соответственно, оснований для направления решения кому-то, кроме истца, у суда первой инстанции не было. Первая инстанция также была не в курсе смерти истца.

Суд апелляционной инстанции рассмотрел дело в отсутствие истца, так как истец не явился по причине того, что умер за полгода до рассмотрения в апелляции.

Ответчику также не было известно ни о смерти истца, ни о наследниках.

Завещаний никаких не было, поэтому вывод о том, что действия наследодателя обязательны для истца начинает работать только после того, как истец узнал о деле и подал заявление о правопреемстве. Конечно, наследник по большому счету принял и эти обязательства, но в данном случае эта реальность наступила после того, как у истца появилась такого рода информация, а до этого правового события не наступило.

Да, еще был представитель в первой инстанции, но его доверенность закончилась со смертью истца, а наследник своей доверенности не выдавал, так как вообще не знал о судебном деле.

После первой инстанции контактов у представителя с истцом до смерти последнего не было, наследник также с этим представителем в контакт не вступал, так не знал о представительстве в деле, о котором он вообще ничего не знал. На письма представителя истец ответить также не мог так как умер.

Вопрос упирается в то, что вторая инстанция рассмотрела дело так, как будто ничего не изменилось и истец просто не явился, не подавал он и возражения на апелляционную жалобу, так как она появилась после его смерти.

Таким образом, решение второй инстанции вступило в диссонанс с объективной реальностью и вопрос о правах и обязанностях умершего истца (а также его наследников) был разрешен в их отсутствие.

14.06.2025, 22:41

Имеет еще значение по каким обстоятельствам отменено решение ? И в таком случае суд апелляционной инстанции должен был прекратить дело, если спорное отношение не предполагало правопреемства

Можно долго рассуждать . Имеет значение все обстоятельства.

Но по факту , есть основание для отмены всех судебных актов и передачи на новое рассмотрение, если уже правопреемство оформлено

14.06.2025, 23:04

Здравствуйте Михаил

У вас есть неплохие шансы отменить принятый судебный акт. Но , чтобы помочь в деле необходимо все равно знакомиться со всеми документами, если хотите получить грамотную жалобу

14.06.2025, 21:44

Подавайте аргументированную кассационную жалобу.

15.06.2025, 01:47