LSN Messenger
Волгоград, 15.06.2025, 06:05

Собственник дома умер, дети не вступили в наследство (не прошло 6 мес), имеют ли право сотрудники ЖКХ прийти с проверкой.

Вопрос №24649711 из г. Волгоград
опубликован 15.06.2025, 06:05
Собственник дома умер, дети не вступили в наследство (не прошло 6 мес), имеют ли право сотрудники ЖКХ прийти с проверкой.
Лучший ответ
Рекомендуется

По закону имущество признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства (т. е. с даты смерти наследодателя) независимо от времени, когда он его фактически принял или же зарегистрировал свои права на него (п. 4 ст. 1152 ГК РФ).Поэтому платить за коммунальные услуги придется наследнику (если он принял наследство в установленный срок), либо государству (если наследство никто не принял).

Поэтому ЖКХ прийти с проверкой (до 6 месяцев) имеет право только с разрешения наследников

15.06.2025, 06:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Доброе утро, о какой пррверке идёт речь?

15.06.2025, 06:13

Да, сотрудники ЖКХ могут прийти с проверкой, так как наследники обязаны оплачивать коммунальные услуги с момента смерти наследодателя, независимо от того, когда они вступили в наследство

15.06.2025, 06:24

Если все живут в доме , считаются фактически принятыми наследство, а по проверке - смотря что проверять будут

15.06.2025, 06:27

Да, имеют право.

15.06.2025, 06:45

Право-то ЖКХашники имеют, да кто же их пустит в частный дом просто так.

15.06.2025, 11:46

До истечения 6 месяцев с момента смерти наследодателя наследники вправе подать нотариусу заявление на принятие наследства.

Сотрудники УК вправе осуществлять проверку работоспособности приборов учёта и выявлять лиц фактически проживающих в квартире. Наследникам необходимо было сообщить в УК и поставщикам услуг о смерти держателя лицевого счёта и конечно оплачивать ЖКУ и обязательные платежи.

15.06.2025, 10:13

Серый! К нотариусу в данном случае обращаются с заявлением об ОТКРЫТИИ наследства.

Принятие наследства будет позже!

15.06.2025, 11:49

Имеют право придти с проверкой.

15.06.2025, 11:06

Могут конечно прийти. Да, только КТО же их пустит?!.

15.06.2025, 11:44

Нет это незаконно

15.06.2025, 12:46