Вопрос об утратившим право пользования жилым помещением и снятие с регистрационного

Здравствуйте. Три года назад взяла в ипотеку квартиру у друзей они попросили не выписываться и пожить там какое то время. А теперь просто не собираются этого делать. В течение трёх лет не могу их выселить. Придется делать это через суд. Должна ли я их письменно уведомить о съезде и только потом подавать в суд? Или можно сразу подать без письма? Долго ли тянуться такие суды? Если им некуда съезжать это что то меняет? И ещё они все это время платили квартплату это не усложнит мое дело?
Лучший ответ

В соответствии со ст.292 ГК РФ они утрачивают право пользования квартирой с момента продажи. Я так понимаю, что регистрация по месту жительства была произведена, когда они были собственниками, а не после перехода собственности к Вам.

Направьте им претензию письменную о добровольном снятии с регистрационного учета.

Если не снимутся в ближайшие дни, тогда иск в суд подавайте о признании утратившими право пользования квартирой в связи с продажей, снятии с регистрационного учета и можете расходы на адвоката заявить.

Да они были прописаны до покупки мной квартиры.сейчас и по сей день проживают и прописаны в ней

Вам необходимо составить иск и подать его в суд. Сложностей быть не должно.

Неверно. Сначала обязательно нужно направить письменное требование. Иначе суд оставить иск без движения и далее вернет его без рассмотрения. Согласно ст 35 ЖК РФ если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Ответ отключен модератором

Скажите пожалуйста а проживают и прописаны пять человек письма уведомления на каждого человека писать

Наталья, да, придется решать вопрос в судебном порядке, это ваше право как собственника квартиры.

Формально Вы не должны подавать досудебную претензию, можно сразу иск. Однако, чтобы Вас ответчики потом в суде не обвинили в злоупотреблении правом, тактически целесообразно подать вначале претензию, ценным письмом с описью вложения. Да еще и то же самое продублировать телеграммой. Суд может идти и два месяца, и больше. То, что им некуда идти, не имеет юридического значения. По иску о выселении, имейте в виду, участие в деле принимает прокурор - когда будете составлять иск, в "шапке" иска указывайте и его тоже.

Ответ отключен модератором

Человеку, которого нужно выписать, необходимо отправить уведомление посредством заказного письма. Это необязательно, но позволит в будущем ускорить процесс в суде, ч. 1 ст. 35 Жилищного Кодекса РФ.

Если у человека нет другого места для проживания, суд может отсрочить выписку. То есть дать отсрочку на выселение на срок до 1 года. Полагается, что за этот срок гражданин должен решить свой жилищный вопрос, и его можно будет выписать.

Платёж за коммунальные услуги не усложнит дело, так как в ходе суда будет браться во внимание ряд факторов, чтобы убедиться, что человек действительно не проживает по тому адресу, где прописан.