Нижний Новгород, 15.06.2025, 08:19

Вопрос об утратившим право пользования жилым помещением и снятие с регистрационного

Вопрос №24649763 из г. Нижний Новгород
опубликован 15.06.2025, 08:19
Здравствуйте. Три года назад взяла в ипотеку квартиру у друзей они попросили не выписываться и пожить там какое то время. А теперь просто не собираются этого делать. В течение трёх лет не могу их выселить. Придется делать это через суд. Должна ли я их письменно уведомить о съезде и только потом подавать в суд? Или можно сразу подать без письма? Долго ли тянуться такие суды? Если им некуда съезжать это что то меняет? И ещё они все это время платили квартплату это не усложнит мое дело?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со ст.292 ГК РФ они утрачивают право пользования квартирой с момента продажи. Я так понимаю, что регистрация по месту жительства была произведена, когда они были собственниками, а не после перехода собственности к Вам.

Направьте им претензию письменную о добровольном снятии с регистрационного учета.

Если не снимутся в ближайшие дни, тогда иск в суд подавайте о признании утратившими право пользования квартирой в связи с продажей, снятии с регистрационного учета и можете расходы на адвоката заявить.

15.06.2025, 08:40
Оценка автора вопроса:

Да они были прописаны до покупки мной квартиры.сейчас и по сей день проживают и прописаны в ней

15.06.2025, 08:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Вам необходимо составить иск и подать его в суд. Сложностей быть не должно.

15.06.2025, 08:27

Неверно. Сначала обязательно нужно направить письменное требование. Иначе суд оставить иск без движения и далее вернет его без рассмотрения. Согласно ст 35 ЖК РФ если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

15.06.2025, 08:43

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Скажите пожалуйста а проживают и прописаны пять человек письма уведомления на каждого человека писать

16.06.2025, 09:28

Наталья, да, придется решать вопрос в судебном порядке, это ваше право как собственника квартиры.

15.06.2025, 08:27

Формально Вы не должны подавать досудебную претензию, можно сразу иск. Однако, чтобы Вас ответчики потом в суде не обвинили в злоупотреблении правом, тактически целесообразно подать вначале претензию, ценным письмом с описью вложения. Да еще и то же самое продублировать телеграммой. Суд может идти и два месяца, и больше. То, что им некуда идти, не имеет юридического значения. По иску о выселении, имейте в виду, участие в деле принимает прокурор - когда будете составлять иск, в "шапке" иска указывайте и его тоже.

15.06.2025, 08:28
Оценка автора вопроса:

Неверно. Сначала обязательно нужно направить письменное требование. Иначе суд оставить иск без движения и далее вернет его без рассмотрения. Согласно ст 35 ЖК РФ если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

15.06.2025, 08:44
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Человеку, которого нужно выписать, необходимо отправить уведомление посредством заказного письма. Это необязательно, но позволит в будущем ускорить процесс в суде, ч. 1 ст. 35 Жилищного Кодекса РФ.

Если у человека нет другого места для проживания, суд может отсрочить выписку. То есть дать отсрочку на выселение на срок до 1 года. Полагается, что за этот срок гражданин должен решить свой жилищный вопрос, и его можно будет выписать.

Платёж за коммунальные услуги не усложнит дело, так как в ходе суда будет браться во внимание ряд факторов, чтобы убедиться, что человек действительно не проживает по тому адресу, где прописан.

15.06.2025, 08:31
Оценка автора вопроса:

Они могут на год затянуть выписку? А не будет учитываться то что уже три года не выписываются ?

15.06.2025, 08:36

Иск подавайте и всё. Суд продлится от 4 мес. до года - смотря как активны будут Ваши типа друзья. Ничего не меняет - на улицу съедут. Платили - хорошо.

15.06.2025, 08:40
Оценка автора вопроса:

Сначала необходимо направить письменное требование. В случае его невыполнения обращайтесь в суд.

15.06.2025, 08:41
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Уведомлять никого не обязательно, можно подавать иск сразу. Отсутствие места жительства ничего не меняет - ни Вы, ни суд не обязаны обеспечивать их жильём. По поводу квартплаты - также ничего не меняет.

15.06.2025, 09:27

не должны.

Просто иск в суд о снятии с рег учета, признании утратившими право пользования.

3-4 месяца

Оплата ими жку никак не усложнит дело.

Если им некуда съезжать это что то меняет?

В смысле ? они живут в Вашей квартире?

Тогда еще иск о выселении, усложнит, конечно это всё дело..

И, если живут, то тогда обязателен претензионный порядок, так как споры при расторжении договора найма, о выселении , а они скажут именно, что мы снимаем жильё.. - п. 4 ст. 687 ГК РФ.

15.06.2025, 10:27

придется решать вопрос в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ)

15.06.2025, 12:40