Воронеж, 15.06.2025, 16:38

Во время отпуска хочу поработать в другой организации по ГПХ. Отразится ли в электронной трудовой моя временная должность?

Вопрос №24650209 из г. Воронеж
опубликован 15.06.2025, 16:38
Здравствуйте. Во время отпуска хочу поработать в другой организации по ГПХ. Отразится ли в электронной трудовой моя временная должность?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Договор гражданско-правового характера (ГПХ) — это не трудовой договор, а договор подряда, оказания услуг и т.п., регулируется Гражданским кодексом, а не Трудовым. При работе по ГПХ вы не становитесь штатным сотрудником — у вас не возникает трудовых отношений.

Нет, ваша временная работа по договору ГПХ не будет отражена в электронной трудовой книжке. Это связано с тем, что:

Договор ГПХ не является трудовым

Сведения о таких договорах не передаются в систему ЭТК.

15.06.2025, 16:54

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Конечно не отразится. Вы не знаете разницы между трудовым договором и договором гпх? Договор гпх регулируется нормами ГК рф - в нем нет понятия трудовой книжки. Кроме того, в трудовую книжку вносятся исключительно записи работы по трудовому договору (п 2 Приказ Минтруда России от 19.05.2021 N 320н "Об утверждении формы, порядка ведения и хранения трудовых книжек" (Зарегистрировано в Минюсте России 01.06.2021 N 63748)

15.06.2025, 17:09

Егор, не отразится если по договору ГПХ

15.06.2025, 16:41

Работа по ГПХ не подразумевает трудовые отношения.

В электронной трудовой книжке не отражается.

15.06.2025, 16:42

Работа по гпх в трудовой не отражается.

15.06.2025, 17:07

Сведения о том, что вы работали по ГПХ будут отражены на сайтах СФР и ФНС.

15.06.2025, 22:34