Саратов, 15.06.2025, 21:24

Устное ходатайство проигнорировал судья. Что делать?

Вопрос №24650459 из г. Саратов
опубликован 15.06.2025, 21:24
24 апреля 2025 г. в районном суде было заседание по иску от коллекторов, долг был перед банком в 2005 году, 30 тыс. руб. Копию искового заявления я не получала. Отправляла ходатайство в суд с просьбой об ознакомлении с делом, чтоб быть готовой к заседанию. Однако ответа не получила и пришла в суд с догадками, что долг будет в размере 118.000 руб, так как в 2024 году отменила судебный приказ от этих коллекторов. Во время заседания я заявила судье, что копию иска не получила, и если это долг, о котором я предполагаю, то прошу зафиксировать мое ходатайство о применении срока давности при вынесении решения. Судья приняла. Далее спор возник по сумме долга и судья перенесла заседание с целью заказать выписку из банка. Следующее заседание было 13 мая 2025 г, на работе сменщица не заменила меня и я стала звонить в суд, сообщила секретарю, что не смогу приехать. В итоге на сайте суда появилась информация о вынесении заочного решения с удовлетворением исковых требований. Прошло 2 недели после суда, копию решения я не получила. Позвонила в суд, мне сказали заказать его через ГАС "Правосудие". 4 июня я заказала. А 13 июня был месяц после принятия решения. То есть срок на апелляцию пропущен. Пока я буду ходатайствовать о возобновлении приставы арестуют зарплату и все карты. Хочу написать жалобу в прокуратуру обо всех нарушениях. Почему судья проигнорировала мое ходатайство. Или есть другой выход? Если будет арест-что можно сделать в период выяснения обстоятельств? Заранее благодарна.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не теряйте время на прокуратуру. Она не полномочна каким-либо образом оценивать работу суда. Вам необходимо как можно скорее подавать апелляционную жалобу, просить восстановить срок и приостановить исполнение решения.

15.06.2025, 21:36
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Прокуратура не занимается рассмотрением жалобы на судью! Этим вопросом занимается ККС (Квалификационная коллегия судей). Положение о порядке работы квалификационных коллегий судей (утв. Высшей квалификационной коллегией судей РФ 22.03.2007) (ред. от 10.04.2025) Квалификационная коллегия судей является органом судейского сообщества, наделенным государственно-властными полномочиями в целях выполнения задач, установленных федеральными конституционными законами и федеральными законами.

15.06.2025, 21:28
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер. Срок на подачу апелляционной жалобы будет вам восстановлен (месяц с момента получения решения). Часто районные суды оглашают решение, а изготавливают его в полном объеме через несколько месяцев. Оптимальный порядок действий: подать ходатайство о выдаче решения и ходатайство о выдаче протокола судебного заседания (того, в котором Вы заявили про пропуск СИД). Далее идти обжаловать. Взыскание не смогут произвести пока дело будет в апелляции.

15.06.2025, 21:31
Оценка автора вопроса:

в прокуратуру писать вообще нет смысла, прокурор не надзирает за гражданским судопроизводством. Вам необходимо срочно обращаться в суд и получать копию решения суда, срок для обжалования считается с даты изготовления решения в окончательном виде, кстати если решение заочное то есть еще и процедура отмены заочного решения.

15.06.2025, 21:31
Оценка автора вопроса:

Вам прокуратура не нужна

15.06.2025, 21:33
Оценка автора вопроса:

Все описанные Вами действия указывают на полную Вашу беспечность при рассмотрении дела и на несбыточную надежду, что кто-то, кроме Вас, обязан заниматься Вашим делом в Вашу пользу. Вот Вам и результат. Так и не понятно, Вы получили заочное решение или нет?

15.06.2025, 21:48

Я ничего не получала. Отправила заявление о выдаче копии 4 июня.

15.06.2025, 21:57

Вам надо сходить в суд и получить заочное решение суда. Хотя странно, почему заочное. Ознакомиться с делом. Сфотографировать всё дело. В течение 7 рабочих дней подать заявление об отмене заочного решения суда. Для составления заявления об отмене заочного решения суда лучше обратиться к юристу по месту Вашего жительства, показав фотографии дела. Если заочное решение не будет отменено только тогда можно подавать апелляционную жалобу.

15.06.2025, 22:52

Юрист Працко В. А. мстит за отмену администратором многочисленных его неправильных ответов.

15.06.2025, 22:55

Юрист Працко В. А. мстит за отмену администратором многочисленных его неправильных ответов.

Черница Алёна Павловна собирается идти по стопам Працко В. А.

16.06.2025, 16:28

Диана, как получите Решение, подавайте Апелляционную жалобу с ходатайством о восстановлении срока.

15.06.2025, 22:23

Необходимо обжаловать в апелляционном порядке (ст.330 ГПК РФ)

15.06.2025, 22:38

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Если Вы копию решения не получили, значит имеете полное право подать заявление об его отмене.

Если Вам его не отменили по Вашему заявлению, то Вы можете его обжаловать в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Если апелляционная инстанция Вам откажет, вот только тогда оно вступит в силу. Поэтому приставы могут арестовать счет только по исполнительному листу на вступившее в законную силу решение.

15.06.2025, 22:48

Здравствуйте, вам нужно обратиться к нормальному юристу и считаю, что вы либо себя обманываете, либо юристов, либо не всё сами понимаете! Не будет суд запрашивать выписку с 2005 года, тем более после вашего ходатайства о применении срока давности!

В вашем случае либо долг абсолютно другой, либо долг левый, либо документы подделаны и нужно соответственно посмотреть материалы дела!

При желании можете обратиться к любому юристу на сайте для более подробной консультации и/или составлении документов.У некоторых юристов есть бесплатная консультация и постоплата услуг ( то есть сначала делается работа и предоставляется клиенту, а потом оплата от клиента в разумный срок).

Обратиться можете в личные сообщения к выбранному юристу справа в углу или по его личным данным, указанным в подписи или анкете.

15.06.2025, 23:48

Добрый день!

"Хочу написать жалобу в прокуратуру" -в этом смысла нет!

Лучше подавайте жалобу председателю суда, а также отменяйте заочное решение с восстановлением пропущенных сроков👆

И не забудьте оплатить еще госпошлину 3000 руб. (ст.333.19 НК РФ).

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

16.06.2025, 08:20

Здравствуйте. Судья прав. Все ходатайства сейчас заявляются только письменно

16.06.2025, 11:04