Самара, 16.06.2025, 08:48

Как привлечь к ответственности ТСЖ?

Вопрос №24650759 из г. Самара
опубликован 16.06.2025, 08:48
Как привлечь к ответственности ТСЖ? Я купил квартиру в доме в ноябре 2022 года. С 2022 года по 2024 год в моей квартире не было проверок общего имущества - стояков ХВС, ГВС, отопления. В августе 2024 года сменился председатель ТСЖ, была проведена проверка стояков, мне выдали предписание демонтировать короб в ванной комнате, который закрывал стояки ГВС, канализации. Я не согласился с предписанием, на меня ТСЖ подало в суд. Суд я проиграл и должен демонтировать короб и возместить ТСЖ судебные расходы. Короб я не возводил, купил квартиру с уже возведенным коробом. Дом построен в 2006 году, с 2006 по 2024 год прежние председатели ТСЖ или не проводили проверки общего имущества в квартирах, или короб им не мешал. В данной ситуации возможно подать иск в суд к ТСЖ по не проведению проверок общего имущества (стояки ГВС, ХВС) в квартире, которую я купил? Возможно доказать в суде, что из за бездействия ТСЖ пострадал я и взыскать с ТСЖ убытки и моральный вред? Есть судебные перспективы в данном случае? Судиться "просто так" не хочу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Никаких судебных перспектив у Вас нет. Вы не пострадали от бездействия ТСЖ, Вам не причинён ущерб. Решение суда о демонтаже короба законно, и обоснованно. Вы купили квартиру с незаконными изменениями (утрата доступа к общим коммуникациям) на свой страх, и риск. Вы ничего не сможете взыскать в суде с ТСЖ, Вам откажут.

16.06.2025, 09:33

А как же позиция Судебной коллегия по гражданским делам Верховного Суда РФ от 31.10.2017 по делу N 78-КГ17-68 в части запрета наказывать собственника за незаконную перепланировку квартиры прежними владельцам.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РФ обращает внимание, что для правильного разрешения спора нужно установить круг лиц, чьи действия привели к нарушению прав иных собственников помещений в многоквартирном доме.

Юридически значимым обстоятельством для разрешения заявленных в деле требований являлось установление круга лиц, действия которых привели к нарушению прав иных собственников квартиры, где была незаконная перепланировка в части установки короба?

А такие действия судом первой инстанции не предпринимались, суд не предпринял никаких мер по установлению лиц, которые произвели перепланировку квартиры в части установления короба в ванной комнате, не установил круг лиц, действия которых привели к нарушению прав иных собственников квартиры.

19.06.2025, 09:08

Да, не о том идёт речь в позиции Коллегии ВС РФ!!!

19.06.2025, 10:25

Если хотите сослаться на Пленум ВС РФ - это Ваше право. Подавайте апелляционную жалобу.

19.06.2025, 10:22

перспективы в данном случае все же имеются

16.06.2025, 08:49

Никаких перспектив НЕТ.

В данной ситуации именно Вы и за свой счёт обязаны обеспечить доступ к общему имуществу, расположенному в Вашей квартире.

Не имеет значегия то обстоятельство, что короб сооружён не Вами, а предыдущими собственниками данной квартиры.

16.06.2025, 10:12

А как же позиция Судебной коллегия по гражданским делам Верховного Суда РФ от 31.10.2017 по делу N 78-КГ17-68 в части запрета наказывать собственника за незаконную перепланировку квартиры прежними владельцам.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РФ обращает внимание, что для правильного разрешения спора нужно установить круг лиц, чьи действия привели к нарушению прав иных собственников помещений в многоквартирном доме.

Юридически значимым обстоятельством для разрешения заявленных в деле требований являлось установление круга лиц, действия которых привели к нарушению прав иных собственников квартиры, где была незаконная перепланировка в части установки короба?

А такие действия судом первой инстанции не предпринимались, суд не предпринял никаких мер по установлению лиц, которые произвели перепланировку квартиры в части установления короба в ванной комнате, не установил круг лиц, действия которых привели к нарушению прав иных собственников квартиры.

19.06.2025, 09:08

Значит, Вам дорога в Верховный Суд РФ!

А короб именно Вам придётся снять и за Ваш счёт, так как, в настоящее время именно Вы являетесь собственником своей квартиры и обязаны обеспечить свободный доступ к общему имуществу МКД, находящемуся в Вашей квартире.

Вы, конечно, вправе предъявить свои претензии к продавцу квартиры, которую Вы купили, чтобы он возместил Вам Ваши убытки.

Но, здесь дело ещё более бесперспективное, чем оспаривание предписания, которым Вас обязали демонтировать короб.

19.06.2025, 10:23
Оценка автора вопроса:

По иску в суд к ТСЖ по не проведению проверок общего имущества (стояки ГВС, ХВС) перспективы крайне отрицательные. Переформулируйте иск

16.06.2025, 08:50

Евгений, судебная перспектива имеется

16.06.2025, 08:51

Перспективы очень смутные. Рекемендую просто успокоиться и жить дальше

16.06.2025, 09:01

По тексту — судебных перспектив нет. Невыполнение ТСЖ своих контрольных функций не предоставляет Вам право нарушать законодательство.

16.06.2025, 09:18

Нет у вас перспектив.

16.06.2025, 09:26

А как же позиция Судебной коллегия по гражданским делам Верховного Суда РФ от 31.10.2017 по делу N 78-КГ17-68 в части запрета наказывать собственника за незаконную перепланировку квартиры прежними владельцам.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РФ обращает внимание, что для правильного разрешения спора нужно установить круг лиц, чьи действия привели к нарушению прав иных собственников помещений в многоквартирном доме.

Юридически значимым обстоятельством для разрешения заявленных в деле требований являлось установление круга лиц, действия которых привели к нарушению прав иных собственников квартиры, где была незаконная перепланировка в части установки короба?

А такие действия судом первой инстанции не предпринимались, суд не предпринял никаких мер по установлению лиц, которые произвели перепланировку квартиры в части установления короба в ванной комнате, не установил круг лиц, действия которых привели к нарушению прав иных собственников квартиры.

19.06.2025, 09:08

Позиция Коллегии возможно поможет Вам в возмещении ущерба и убытков прежним собственником Вашей квартиры, но не более того.

Поэтому, демонтировать короб придётся именно Вам и за Ваш счёт. А потом...

19.06.2025, 10:29