Томск, 16.06.2025, 09:33

Является ли решение собрания о предоставлении землепользования достаточным основанием для членства в СНТ?

Вопрос №24650822 из г. Томск
опубликован 16.06.2025, 09:33
Я был принят в члены СНТ только на основании протокола о землепользовании (без оформления права собственности/аренды на участок). 2. Ранее общее собрание членов СНТ единогласно разрешило мне стать землепользователем (участок выделен из земель товарищества). Вопросы: 1. Является ли решение собрания о предоставлении землепользования достаточным основанием для членства в СНТ? 2. Может ли членство возникнуть без регистрации права на участок (собственность, аренда у муниципалитета и т.д.)? 3. Какие нормы закона (ФЗ-217, ЗК РФ) регулируют эту ситуацию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ну а как же тогда ст 12 пункт 6. Является ли протокол документом подтверждающего права собственности?

16.06.2025, 10:10

Константин, ещё раз). Не только собственники, но и другие правообладатели, землепользователи.

16.06.2025, 10:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

1. Да

2. Да

3. Фз 217

16.06.2025, 09:36

А не противоречит ли это ст. 12 где прописано что членом может стать собственник или арендатор?

16.06.2025, 09:40

Здравствуйте.

Я Вам отвечала уже, с цитатой из Закона. В ст.12 указаны не только собственники и арендаторы, прочитайте ещё раз.

С уважением.

16.06.2025, 09:48
Оценка автора вопроса:

Ну а как же тогда ст 12 пункт 6. Является ли протокол документом подтверждающего права собственности?

16.06.2025, 10:10

Константин, ещё раз). Не только собственники, но и другие правообладатели, землепользователи.

16.06.2025, 10:30

да

17.06.2025, 02:08