Мастер не закончил ремонт квартиры, акт независимого эксперта

Мастер по ремонту квартиры выполнил только часть работ, и пропал. Но ему выплачена полная сумма за ремонт вперед. Договора нет, была устная договоренность (это мой знакомый). Также еще занял деньги и не вернул. Писала в полицию, прокуратуру. Прокуратура отправила материалы на доп. проверку в УМВД, жду ответ. Вопрос был, можно ли мне делать ремонт, пока жду ответа из УМВД и потом когда будет идти суд. Мне подсказали, что как бы да, но нужно сделать фото, видео и главное - акт с 2-мя свидетелями. Вопрос: что это за акт, кто его должен делать, какой специалист, и как его правильно оформить, + как оформить со свидетелями (и нужны ли они)? Где искать этого специалиста? Проживаю в городе РФ, 200 тыс. жителей.
Лучший ответ

Добрый день.

Акт осмотра, акт приема выполненных работ - в Вашем случае необходимо зафиксировать факт выполненных работ, к акту приобщите фото и видео, а также необходимо вписать свидетелей, которые в случае возникновения разбирательств смогут подтвердить, что присутствовали при составлении акта, а также подтвердить объем выполненных работ на момент составления акта.

Никаких отдельных специалистов не требуется.

По факту, по Вашему заявлени сотрудник полиции обязан был выехать на место (где осуществляется ремонт) и зафиксировать ход выполненных работ оформив все документально.

От свидетелей достаточно ФИО и адрес регистрации, свидетели должны быть не заинтересованные лица

Здравствуйте. О какой сумме идёт речь?

Речь о сумме где-то 105000 за ремонт (это всего передано, а на какую часть из них сделан ремонт, затрудняюсь ответить, может где-то на 50%) + взял в долг 19000 руб.

Взыскивайте деньги на основании ст 1102 ГК РФ. Никакого акта не требуется.

Nn, акт можете составить самостоятельно в произвольной форме, при этом фото/видеофиксация обязательна

Здравствуйте!

Обратитесь в оценочную компанию. Они посчитают все, подготовят отчет.

Теоретически можете, но будут проблемы потом как определить работы которые он не сделал.

Вам нужен перечень работ

Ну во первых не советуем Вам продолжать делать ремонт. Вам нужно по "свежим следам" сделать строительную экспертизу, чтобы оценщик оценил стоимость выполненных работ на определенную дату. Заключение экспертизы пригодится Вам в суде. Только после этого продолжайте делать ремонт. Если договора подряда не было, договоренность была устная, и как мы понимаем факта передачи денег тоже, то Вам необходимо подтвердить свидетельскими показаниями, что ремонт производился именно этим мастером, а также собрать все платежные квитанции, если мастер отчитывался за купленные им материалы. Когда найдут мастера, а там по факту как Вы описываете ст. 159 УК РФ "Мошеничество", после возбуждения уголовного дела подавайте гражданский иск в составе уголовного дела.

В интернете искать. Эксперт/строитель/оценщик

Разрешение данного вопроса лучше начать с обращения с досудебной письменной претензией к лицу, которое нарушает ваши права. В претензии следует указать

1) Детальное описание ситуации, что случилось, в чем заключается нарушение ваших прав, т.е. причины направления претензии,

2) Ваши требования - что конкретно вы хотите получить от виновного лица, для восстановления нарушенного права

3) Правовые последствия и финансовые издержки, которые понесет виновный в случае отказа удовлетворить их (судебные расходы, пени, неустойки, штрафы, моральный вред - подробно все возможные санкции описаны в Законе о защите прав потребителей 2300-1 ФЗ),

4) Сроки, в которые необходимо ваши требования исполнить.

В тексте претензии надо юридически грамотно обосновать нарушение ваших прав и предъявляемые требования ссылками на конкретные пункты нормативно-правовых актов и т.п.

Правильно составленная, юридически обоснованная досудебная претензия - это хороший шанс для вас достигнуть компромисса без судебного разбирательства. В чем другая сторона также заинтересована.

В случае отказа в удовлетворении претензии (либо отсутствия ответа на претензию), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд в порядке ст. 131-132 ГПК РФ. Суд разберет дело по-существу, восстановит ваши нарушенные права, взыщет ущерб и иные денежные суммы с ответчика. Судебная практика по таким делам положительна для вас.

Для более детальной консультации необходимо более подробно знакомиться с обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас документами. Обращайтесь в личные сообщения.

Сначала сделайте оценку стоимости ремонта, его пригодности, качества.

Затем можете доделывать ремонт.

Обратитесь в экспертную (оценочную) организацию, которая бы провела осмотр с фиксацией, сделала бы свои выводы...

Здравствуйте!

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!