Может ли суд вернуть дело обратно прокурору или следователю, не приступив к рассмотрению? Если да, то на каких основаниях?

Лучший ответ

ст.237 УПК РФ в помощь, может.

Да, может. В соответствии ст.237 УПК РФ

Михаил, может вернуть по основаниям, перечисленным в ст. 237 УПК РФ

Да, суд может вернуть дело прокурору, даже если ещё не приступил к рассмотрению. Такое решение принимается по результатам предварительного слушания, когда устанавливаются препятствия для судебного разбирательства