Может ли суд вернуть дело обратно прокурору или следователю, не приступив к рассмотрению? Если да, то на каких основаниях?
Да, может. В соответствии ст.237 УПК РФ
Михаил, может вернуть по основаниям, перечисленным в ст. 237 УПК РФ
Да, суд может вернуть дело прокурору, даже если ещё не приступил к рассмотрению. Такое решение принимается по результатам предварительного слушания, когда устанавливаются препятствия для судебного разбирательства
Здравствуйте!
Согласно ч. 1.2 ст. 237 УПК в случаях, указанных в этой норме, суд сможет возвратить дело прокурору.
разумеется да, согласна основания ст.237 УПК РФ
Суд может вернуть дело прокурору в случаях, указанных в ст 237 УК РФ.
Да, суд может возвратить уголовное дело прокурору или следователю, не начав его рассматривать, если обнаружатся существенные недостатки в материалах дела, препятствующие его объективному рассмотрению
Например, в фабула обвинительного заключения существенные противоречия в описании места, времени совершения деяния и др.
может вернуть по основаниям