Мурманск, 16.06.2025, 13:36

Обратная сила закона

Вопрос №24651187 из г. Мурманск
опубликован 16.06.2025, 13:36
Здравствуйте! Ребёнку исполнилось 18 лет. Он уже получил среднее образование. Алиментные выплаты прекращены. Вопрос: если госдума в сентябре этого года примет новый закон о продлении выплат до 23-х лет при условии очного обучения, обяжут ли родителя выплачивать алименты в таком случае? Повторяюсь, 18 лет уже давно исполнилось.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, это не будет распространяться на ваш случай.

С уважением.

16.06.2025, 13:37
Оценка автора вопроса:
То есть закон обратной силы не имеет в данном случае?

Новый законопроект пока находится на стадии обсуждения, и неизвестно, будет ли предусмотрен механизм обратной силы такого закона

16.06.2025, 13:40

Он и сейчас имеет право на взыскание выплат пока очно учится, эта норма давно существует

16.06.2025, 13:40

В выплатах ему отказал суд. Он не инвалид и успевает работать после учёбы. Зарабатывает деньги.

16.06.2025, 13:43

Тогда нет причин переживать)

16.06.2025, 13:46

Если закон будет принят,то будет получать до 23 лет.А пока нет

16.06.2025, 13:48

Надеюсь, что этот глупый закон не будет принят!

16.06.2025, 13:50

Мы на вопросы типа если, т.е. на допущения, отвечать в принципе не можем

16.06.2025, 14:05

Нет, в настоящее время закон о продлении алиментов до 23 лет при условии очного обучения ещё не принят.

16.06.2025, 14:06

Здравствуйте!

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

17.06.2025, 01:46