В многоквартирном доме на первом этаже, в соседской квартире открыли пункт выдачи озон, вход у них из общего подьезда.
В ГЖИ, прокуратуру района администрацию района.
ИСК в суд по ст.304 ГК РФ о запрете деятельности.
Здравствуйте подавайте жалобу в Роспотребнадзор
Обратитесь в управляющую организацию (УК) или ТСЖ с письменной жалобой на нарушение порядка содержания общего имущества многоквартирного дома (подъезда). Согласно статье 36 Жилищного кодекса РФ (ЖК РФ), лестничные клетки и подъезды являются общим имуществом собственников, и управляющая организация обязана обеспечивать их чистоту и порядок.
Я из ЛНР у нас нет ни ТСЖ . У нас Горсовет. Разрешение на эту квартиру Горсовет им выдал.Вот я и спрашиваю кроме Горсовета куда еще мне обратиться
нужно подать жалобу в Роспотребнадзор
Лариса, здравствуйте. Вы вправе оформить жалобу.
Нужно написать жалобу в ТСЖ/ГЖИ/Роспотребнадзор для решения данного вопроса
В данном случае, это неправомерно.
Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).
Всего доброго Вам!
В вашем случае следует обратиться с заявлением (ст. 2 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан") в надзорный орган - Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ). В нем подробно изложить все обстоятельства, известные вам по данному вопросу, приложить документы, подтверждающие ваши доводы, указать, что вы конкретно хотите от надзорного органа.
Заявление может быть написано в свободной форме. Тем не менее, рекомендую проанализировать какие конкретно правовые основания для обращения имеются у вас, а также сослаться на конкретные нормы права, которые обосновывают вашу правовую позицию. Иначе велика вероятность получить от ГЖИ "отписку", а не решение проблемы.
В случае, если ответ вас не удовлетворит, он не будет законным и обоснованным, проблема не будет решена, следует обратиться с заявлением на бездействие ГЖИ в Прокуратуру (ст. 10 Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 24.07.2023) "О прокуратуре Российской Федерации"). Если вопрос опять не будет решен - в суд, в порядке ст 131, 132 ГПК.
Для более детальной консультации необходимо более подробно знакомиться с обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас документами. Обращайтесь в личные сообщения.