Казань, 16.06.2025, 16:01

Раздел имущества при банкротстве

Вопрос №24651453 из г. Казань
опубликован 16.06.2025, 16:01
Идет процедура банкротства, подали в суд на раздел с бывшей супругой по машине, суд признал машину общим имущество, но есть одно НО,супруге оставить машину, а другому (банкроту) компенсацию за машину, вопрос как так, если по закону о не состоятельности, имущество продается с торгов, не о какой компенсации речи в законе нет и в постановлении пленума, не понимаю, что делать с таким судебным актом подскажите пожалуйста - найдено 0 вопросов с о
Лучший ответ
Рекомендуется

Кредитор вправе оспаривать решение суда и ФУ тоже.

ФУ может просто получить 1\2 денег в к. массу и всё.

16.06.2025, 16:41

Надо само решение читать

16.06.2025, 16:03

Решение такое,признать автомобиль совместно нажитым имуществом,передать автомобиль в единоличное пользование супруге, супруге выплатить компенсацию 1/2 от стоимости машины согласно экспертизы рыночной цены

16.06.2025, 16:06

Решение такое,признать автомобиль совместно нажитым имуществом,передать автомобиль в единоличное пользование супруге, супруге выплатить компенсацию 1/2 от стоимости машины согласно экспертизы рыночной цены

16.06.2025, 16:05

Все, что принадлежит банкроту включается в конкурсную массу то то, что вы как жена должны выплатить включат в конкурсную массу банкрота

16.06.2025, 16:12

Я не жена, нас не устраивает компенсация и как вопреки п7 ст 213.26 суд апелляции вынес решение о компенсации не понимаю

16.06.2025, 16:15

Банкроту - компенсация за машину? Эта компенсация будет считаться дебиторской задолженностью должника и включена в конкурсную массу. Дебиторка оценивается так же, как и любое имущество и продается с торгов.

16.06.2025, 16:11

Так самое что нас не устраивает эта сумма компенсации ,не может таета рав 4 стоить 446 тыс

16.06.2025, 16:12

Добрый день. По общему правилу имущество делится пополам. В случае банкротства одного из супругов, можно пойти 2 способами:

1. Если супруга хочет оставить имущество себе, то может выплатить в конкурсную массу 1/2 стоимости, при этом стоимость должна быть установлена судом (как было в вашем случае).

2. Если супруге не нужно это имущество, то оно продается с торгов и 1/2 средств от реализации перечисляется супруге.

Очевидно в вашем случае супруга настаивала на оставлении ей имущества. Если этот вариант не устраивает, можно подать апелляцию.

16.06.2025, 16:17

Вот это апелляция и вынесла

16.06.2025, 16:20

пункту 7 статьи 213.26 ,тогда для чего данная статья если жене выбрать более выгодный вариант ,я просто не могу понять противоречие ст о банкротстве и Ск РФ

16.06.2025, 16:23

В данном случае нет противоречия. Просто в вашем случае имущество реализуется не с торгов, а выбрана «форма реализации», при которой банкрот получит не меньше, чем с торгов. Насколько видно из Вашего запроса, в споре о разделе проведена оценка спорного имущества. На практике это могло быть так: в деле супруга проводятся торги, выясняется рыночная стоимость (по результатам торгов) и супруге, так как она фактически имеет долю в этом имуществе как в совместно нажитом, предлагают выплатить 1/2 стоимости определенной на торгах. Она либо соглашается и платит эту компенсацию, либо отказывается и тогда получает 1/2 от реализации. В вашем случае суд решил ограничиться отчетом об оценке (наверное для того чтобы не нести расходы на торги и не затягивать процедуру). Вам стоило возражать против стоимости. Вы можете подать апелляционную жалобу, и в рамках нее настоять на проведении судебной экспертизы стоимости автомобиля, либо настоять на определении размера компенсации посредством проведения торгов.

16.06.2025, 16:32

Вот именно сумма занижена,экспертиза судебная была введена в заблуждение,не может таета рав 4 стоить 400 тысяч

16.06.2025, 16:36
Прикреплённые файлы:

А в этом споре участвовал финансовый управляющий? Если нет, то можно попробовать обжаловать на этом основании. Вообще конечно странное решение, если дело о банкротстве было на тот момент.

А Вы в этом споре в каком качестве участвуете?

16.06.2025, 16:41

Представляю интересы банкрота,там фу и кредитор и она же бывшая супруга в заговоре вот 6 лет все судимся конца и края нет

16.06.2025, 17:00

Насколько я вижу, права банкрота тут не нарушены (авто в любом случае было бы реализовано и вырученные средства направлены на погашение требований). Если фу, жена и кредитор согласны, то на должника никак не влияет. Ну хочет кредитор меньше получить и не спорит с оценкой - его дело. Банкроту то все равно спишут долг (если не убытки или субсидиарка).

16.06.2025, 17:06

Там помимо нее еще банк кредитор, так что нам выгоднее машину с торгов продать так как компенсация очень заниженна

16.06.2025, 17:30

Вот ия сегодня в ступоре от такого решения

16.06.2025, 17:03

Я бы на Вашем месте обратилась в банкротное дело (предварительно к ФУ) за утверждением положения о торгах. Мотивировала бы так: имущество совместно нажитое, включается в КМ и должно быть реализовано. Судебный акт о разделе говорит о том, что принадлежит пополам. Оценка недостоверна. Пусть выставят на торги и супруга заплатит 1/2 определенную по результатам торгов. И супругу привлечь в этот спор, пусть доказывает что компенсация установлена СОЮ.

16.06.2025, 20:20

Суд, признав автомобиль общим имуществом, вправе разделить его любым способом, включая передачу одной стороне с выплатой компенсации другой. Однако в процедуре банкротства имущество подлежит реализации с публичных торгов. Решение суда о передаче автомобиля и выплате компенсации не соответствует принципам конкурсного производства

16.06.2025, 16:22

Вот я тоже такого мнения и поэтому не понимаю как вообще вынесли такое решение,получается подавать кассационный суд придется

16.06.2025, 16:24