Рязань, 16.06.2025, 19:08

Писала несколько раз в прокуратуру, ответ: направили в областное управлениеССП, а те снова районному.

Вопрос №24651737 из г. Рязань
опубликован 16.06.2025, 19:08
В июне прошлого года я подала заявление судебным приставам и исполнительный лист на возбуждение исполнительного производства. Судебный пристав сделала ошибку в фамилии должника. Такого должника не нашли. Исполнительное производство закрыли. Исполнительный лист мне не был вручен. На мои письменные заявления об исправлении ошибки или возврата исполнительного листа ССП не отвечает. В госуслугах писала, пришел ответ: не индефицируется заявитель. Несколько раз была у старшего судебного пристава, она обещает исправить ошибку, но воз и ныне там. Писала несколько раз в прокуратуру, ответ: направили в областное управлениеССП, а те снова районному. Целый год не могу найти справедливость. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Анжелика.

1) я вам ранее уже ответил, вам сейчас нужно подать повторно заявление, получите отказ, либо "отписку", после чего подаете административное исковое заявление о признании незаконными решений Федеральной службы судебных приставов, а в вашем случае скорее всего будет бездействие со стороны пристава.

2)Срок для обжалования будет 10 дней с момента получения ответа с их стороны.

3)больше вы в действительности ничего не сделаете, так как первые шаги, это жалоба на имя старшего судебного пристава, а так же в прокуратуру, что вы уже и сделали, а толку нет, остается только суд.

ст. 219, 360 КАС РФ

16.06.2025, 19:24

Добрый, ну нужно давно уже было обжаловать через суд и все

16.06.2025, 19:10

Обжалование действий либо бездействия судебного пристава в судебном порядке принесет вам результат.

16.06.2025, 19:14

Административное исковое заявление о признании незаконными решений Федеральной службы судебных приставов, а также решений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя может быть подано в суд в течение десяти дней со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов (часть 3 статьи 219 КАС РФ). Поэтому - получаете на руки новый письменный ответ от ФССП и обращаетесь в последующие 10 (десять) дней в районный суд по месту расположения органа ФССП с административным иском о признании незаконным действий судебного пристава-исполнителя. Других вариантов по изложенному не усматривается.

16.06.2025, 19:16

Добрый день.

Если ССП не реагирует на ваши заявления, вы вправе обжаловать их бездействие:

В порядке подчиненности — вышестоящему судебному приставу или руководителю территориального органа ФССП (ч. 1 ст. 121 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»).

В прокуратуру — с жалобой на бездействие судебных приставов.

В суд — административным иском о признании бездействия незаконным и обязании пристава исполнить свои обязанности (ст. 121, 122 Федерального закона № 229-ФЗ; ст. 360 Кодекса административного судопроизводства РФ).

Вам остался последний вариант....

16.06.2025, 19:21

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (ст. 121, 122, 123, 124) – устанавливает порядок обжалования действий (бездействия) СПИ и сроки рассмотрения жалоб.

Несмотря на то, что вы уже обращались к старшему судебному приставу, необходимо подготовить формальную письменную жалобу на бездействие СПИ. Жалоба подается старшему судебному приставу, которому подчинен СПИ, допустивший ошибку.

Если жалоба в порядке подчиненности не принесла результатов или не была рассмотрена в установленный законом срок (10 дней - ст. 126 ФЗ "Об исполнительном производстве"), вы имеете право обратиться в суд с административным исковым заявлением об оспаривании бездействия СПИ.

Административное исковое заявление подается в суд по месту нахождения отдела ССП, действия (бездействие) которого оспариваются (Кодекс административного судопроизводства РФ - КАС РФ, ст. 22).

Повторное обращение в прокуратуру следует сделать после подачи административного искового заявления в суд.

C уважением.

16.06.2025, 19:27

Обжалование постановлений судебных приставов или их преступного бездействия вполне реально. Можно действовать несколькими способами: обратиться к начальнику пристава-исполнителя, подать заявление в суд или жалобу в прокуратуру. Сроки рассмотрения заявлений в основном составляют 10 дней.

16.06.2025, 19:31

Вообще игнорируют мои заявления. Не отвечают. В канцелярии объявление: штампы о принятии заявления не делаются! Судебный пристав, который закрыл ИП был командированным и сейчас не работает в этом ССП. И где исполнительный лист никто не знает.

16.06.2025, 19:32

Добрый, вы заказные письмом направьте грамотное обращение к ним, а потом в суд, вам не нужен штамп, главное будет что почтой направили.

16.06.2025, 19:33

Обратитесь в налоговую инспекцию (ФНС), где было зарегистрировано ваше ИП. Попросите выписку из ЕГРИП. В выписке может содержаться информация о номере и дате решения суда, на основании которого было закрыто ИП (если закрытие произошло по решению суда). Это может дать зацепку для поиска исполнительного листа.

Если ваш запрос в ССП остался без ответа, напишите жалобу старшему судебному приставу данного подразделения. В жалобе укажите, что ваш предыдущий запрос остался без ответа, и повторите свою просьбу о предоставлении информации. (Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации)

16.06.2025, 19:35

ИП в данном случае- исполнительное производство

16.06.2025, 19:42

Административное исковое заявление подается в суд по месту нахождения отдела ССП, действия (бездействие) которого оспариваются (Кодекс административного судопроизводства РФ - КАС РФ, ст. 22).

16.06.2025, 19:44

вам уже все ответили)

16.06.2025, 22:15

Здравствуйте Анжелика !

Так как жалоба в порядке подчиненности не принесла результатов в установленный законом срок (10 дней - ст. 126 ФЗ "Об исполнительном производстве"),

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

16.06.2025, 23:01

Дополню.

В соответствии с абз. 3 п. 2 ст. 1, ст. 10, Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», "Инструкции о порядке рассмотрения и разрешения обращений и приема заявителей в органах военной прокуратуры" (утв. Приказом Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45) Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, а также рассматривает, проверяет, и разрешают поданные заявления, жалобы, обращения и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина.

А поэтому Вам следует еще раз продублировать жалобу в вышестоящую Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Рад был помочь!

16.06.2025, 23:02

Здравствуйте, Анжелика.

К сожалению, жалобы тут уже не помогут.

Вам следует обратиться с административным иском в суд (ст. 218 КАС РФ). А после признания действий пристава незаконными обращайтесь в суд с иском о возмещении причиненного незаконными действиями пристава вреда (ст. 131-132 ГПК РФ).

16.06.2025, 23:22
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

В такой ситуации уже только обращаться в суд - подавать административное исковое заявление. В соответствии со ст.218 КАС РФ:

1. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

Единственное только, в данном случае действует определенный срок обжалования бездействий (10 дней - ст.219 КАС РФ), поэтому имеет смысл еще раз подать обращение приставам, дождаться срока, когда должен быть дан ответ и уже потом подавать иск. Здесь важно не столько получить ответ от приставов, сколько подать заявление и соблюсти процедуру, чтобы не пропустить срок обжалования. Заявление Вы можете направить приставам почтой с уведомлением и описью вложения.

С уважением.

16.06.2025, 23:32