Краснодар, 16.06.2025, 21:05

Деление квартиры после смерти

Вопрос №24651886 из г. Краснодар
опубликован 16.06.2025, 21:05
Добрый день. В марте умер мой отец. Квартира была оформлена 1/2 у матери и 1/2 у отца. Мама хочет всю квартиру оформить на себя. У меня есть родная сестра, которая прописана в этой квартире. Я прописана в другом городе, из родительской квартиры выписана. Мне нужно писать отказ? Или если я не являюсь, автоматически проходит отказ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете вообще ничего не делать, но на практике нотариусы настаивают на написании отказа.

16.06.2025, 21:11

Если я не могу явиться к нотариусу в назначенное время по причине проживания в другом городе, как быть?

16.06.2025, 21:14

Нужно писать отказ от доли нотариусу

16.06.2025, 21:06

Если я не могу явиться к нотариусу в назначенное время по причине проживания в другом городе, как быть?

16.06.2025, 21:13

Вы можете в своем городе где проживаете оформить отказ от доли наследства у нотариуса и направить почтой ценным письмом с описью вложения нотариусу у кого открыто наследственное дело

16.06.2025, 21:16

Через нотариуса по месту проживания можно всё оформить, а нотариус уже своему коллеге по месту нахождения имущества умершего направит ваши документы.

16.06.2025, 21:56

Где бы вы ни были прописаны - вы все равно являетесь наследницей - по кровному родству. Поэтому отказ писать нужно. И сестре вашей тоже.

16.06.2025, 21:10

Если я не могу явиться к нотариусу в назначенное время по причине проживания в другом городе, как быть?

16.06.2025, 21:13

Вы можете оформить отказ у нотариуса в своем городе, и он перешлет документы в тот город.

16.06.2025, 21:15

Да,вам и сестре надо писать отказ

16.06.2025, 21:11

Если я не могу явиться к нотариусу в назначенное время по причине проживания в другом городе, как быть?

16.06.2025, 21:13

Вы сестра и мама являетесь первоочередными наследниками к 1/2 доли отца , поэтому, для оформления этой доли на маму вам и сестре потребуется написать отказ от своей доли

16.06.2025, 21:15

Нужно писать отказ от доли нотариусу

16.06.2025, 21:39

Подайте заявление на принятие наследства и сразу же отказ в пользу кого-то из наследников или без таковых, разделят вашу долю между наследниками.

Сестра тоже так же поступить вправе, либо ничего не подавать, т.к. она фактически наследство примет. Однако лучше документально всё оформить.

16.06.2025, 21:54

да нужно писать отказ

17.06.2025, 00:54

Да, Вы можете оформить отказ у нотариуса в своем городе, и он перешлет документы в тот город.

17.06.2025, 08:00