Как по закону наказать командиров и что нам делать?
Никак командира не наказать, возможность перевода зависит от усмотения командира. По хорошему таких командиров, которые отдают бездумные и преступные приказа следовало бы назаказывать по закону военного времени, как это было в годы ВОВ, например, отправлять в штрафбат или.... Неисполнение приказа влечет наказание по ст.332 УК РФ.
Что вам делать? Молиться, чтобы ваш брат остался жив. Это ему больше поможет чем жалобы в прокуратуру, которые скорее всего будут оставлены без удовлетворения.
Отношение не освобождает от исполнения приказа. За неисполнение приказа ст 332 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность.
У вас нет права настаивать на переводе, обязаны выполнять приказы.
Да это пустое как в такой ситуации ему отказываться от приказа
Да никак не накажете, не выдумывайте своих сказок. даже при наличии отношения о переводе. командир имеет полное право в переводе отказать. Если речь идёт о личной инициативе военнослужащего на перевод к новому месту службы, то здесь закон предоставляет право на перевод только по семейным обстоятельствам, а это означает если у военнослужащего имеются семейные обстоятельства, попадающие под действие п. 5 ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы, то его перевод обязателен, или наоборот! В силу пункта 11 приказа Минобороны РФ от 30.10.2015 г. № 660, решение о переводе военнослужащего на новое место службы принимается, в том числе, кадровым органом. В случае, если ситуация военнослужащего не попадает под случаи, когда перевод осуществляется гарантированно — то и возможность перевода будет носить диспозитивный характер, говоря на языке юридической терминологии, то есть может быть принято как решение в пользу перевода военнослужащего (если добро дадут «свыше»), так и может быть отказано (на практике — с большей долей вероятности). Одно лишь отношение же не является основанием для перевода контрактника . https://dzen.ru/voenprof_lawyer
Ваш брат имеет право на защиту своих законных интересов. Если командование игнорирует подготовленное направление на перевод и заставляет участвовать в боевых действиях вопреки документам
Что для этого ему нужно сделать?
Здравствуйте!
В данном случае, это неправомерно.
Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).
Всего доброго Вам!