Можно ли найти законный способ минимизировать этот риск?

Может ли гражданин РФ мужского пола, 26 лет, окончивший аспирантуру (адъюнктуру) по очной форме обучения в одном высшем учебном заведении (получил справку об окончании и направление на защиту диссертации), но планирующий проходить защиту диссертации на соискание ученой степени кандидата наук в другом диссертационном совете (на базе иного института), быть призван на военную службу в период между получением справки об окончании аспирантуры и успешной защитой диссертации? Насколько я понимаю молодого человека, окончившего аспирантуру" без подтвержденного статуса "соискателя" в другом совете делает его потенциальным призывником. Можно ли найти законный способ минимизировать этот риск?
Лучший ответ

В соответствии со Статьей 46 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» - В период между получением справки об окончании аспирантуры и успешной защитой диссертации граждане Российской Федерации подлежат призыву на военную службу в порядке установленном законодательством.

1. Ст. 46 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 21.04.2025) "О воинской обязанности и военной службе" не содержит положений о периоде между получением справки об окончании аспирантуры и успешной защитой диссертации от слова совсем, как ошибочно утверждает коллега Ярош А.А.

2. Правильно понимаете:

молодого человека, окончившего аспирантуру" без подтвержденного статуса "соискателя" в другом совете делает его потенциальным призывником.

Удачи.

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

да может

Согласно действующему законодательству Российской Федерации, граждане, успешно завершившие обучение в аспирантуре (адъюнктуре) и получившие право на представление диссертации к защите, временно освобождаются от призыва на военную службу до момента защиты диссертации и принятия решения о присуждении ученой степени.

1. Отсрочка от военной службы: Согласно статье 24 Федерального закона № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», отсрочку от призыва получают лица, проходящие подготовку диссертации для присвоения ученой степени кандидата наук, вплоть до завершения процедуры защиты и оформления документов о присуждении соответствующей научной степени. Важно отметить, что такая отсрочка распространяется именно на тех лиц, кто продолжает деятельность по подготовке и представлению диссертации, независимо от конкретного места прохождения защиты — будь то учебное заведение, где была пройдена аспирантура, либо иной научный совет.

2. Подтверждение статуса соискателя:

Для того чтобы сохранить свое положение в качестве лица, имеющего право на отсрочку, необходимо подтвердить статус "соискателя" ученой степени. Этот статус подразумевает официальное признание вашего права представлять диссертацию в конкретный диссертационный совет. Обычно подтверждение оформляется соответствующим решением совета, предоставляющим вам допуск к процедуре защиты.

Чтобы избежать ситуации, при которой вас могут призвать в армию сразу после окончания аспирантуры, рекомендуется предпринять следующие шаги:

1. Оформление документов о приеме на защиту диссертации:

После получения направления на защиту, обратитесь в выбранный вами другой диссертационный совет с целью регистрации вашей кандидатуры как соискателя ученой степени. Вам потребуется представить необходимые документы, подтверждающие ваше намерение защитить диссертацию, такие как диплом специалиста/магистра, справка об обучении в аспирантуре, а также сведения о направлении на защиту.

2. Получение уведомления о предоставлении отсрочки:

Получив решение диссертационного совета о принятии вашей кандидатуры и возможности защищать диссертацию, уведомьте военкомат о своем статусе. Это уведомление должно содержать документальное подтверждение статуса соискателя, которое подтвердит вашу принадлежность к категории лиц, имеющих право на временную отсрочку от призыва.

3.Контроль сроков подачи документов:

Если защита планируется в течение определенного периода, важно следить за сроками отправки необходимых бумаг и поддерживать связь с сотрудниками учреждения, где проходит процедура защиты, чтобы своевременно получать требуемые бумаги и направлять их в военкомат.