Как уберечь недвижимость от биологического отца, который живет отдельно и развелся с матерью
Это невозможно в силу положений ст.1149 ГК РФ.
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.
Удачи.
Спасибо, это и настораживает, так как у отца новая ушлая семья и начинает ко мне навязчиво названивать
Новая семья отца вообще никаких прав на квартиру не имеет, лесом шлите.
Ответ отключен модератором
Никак. Отец - обязательный наследник.
Единственный способ уберечь недвижимость - это не иметь её на момент смерти, т. е. распорядится при жизни.
пишите завещание
Завещание могут опротестовать в суде, разве не так?
Завещатель может сам лишить права наследования одного, нескольких или всех наследников по закону.