Пермь, 17.06.2025, 21:40

Как уберечь недвижимость от биологического отца, который живет отдельно и развелся с матерью

Вопрос №24653407 из г. Пермь
опубликован 17.06.2025, 21:40
Отец живет отдельно после развода с матерью. Как уберечь недвижимость от его права наследования в случае мой смерти. Ведь он наследник первой очереди. У меня есть двое детей. Я хочу, чтобы все было унаследоваео ими, моими детьми. Отец инвалид, ему 70 лет
Лучший ответ
Рекомендуется

Это невозможно в силу положений ст.1149 ГК РФ.

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Удачи.

17.06.2025, 21:52
Оценка автора вопроса:

Спасибо, это и настораживает, так как у отца новая ушлая семья и начинает ко мне навязчиво названивать

17.06.2025, 21:54

Новая семья отца вообще никаких прав на квартиру не имеет, лесом шлите.

17.06.2025, 22:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Первый и третий пункты противоречат закону. Отец обязательный наследник, тк нетрудоспособен. Согласно ст 1119 ГК РФ Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149 ГК РФ).

17.06.2025, 21:46
Оценка автора вопроса:

Никак. Отец - обязательный наследник.

17.06.2025, 21:43

Единственный способ уберечь недвижимость - это не иметь её на момент смерти, т. е. распорядится при жизни.

17.06.2025, 21:48
Оценка автора вопроса:

пишите завещание

17.06.2025, 21:50

Завещание могут опротестовать в суде, разве не так?

17.06.2025, 21:51

Завещатель может сам лишить права наследования одного, нескольких или всех наследников по закону.

17.06.2025, 22:50