Сочи, 18.06.2025, 02:54

Имеет ли наследник (его нет в завещании)

Вопрос №24653560 из г. Краснодар
опубликован 18.06.2025, 02:54
Имеет ли наследник (его нет в завещании), не имея права собственности на жилплощадь вскрывать и менять замки на входной двери и двери в комнату? И что с этим можно сделать... Участковые ссылаясь на то, что пока нет права собственности, ничего сделать не могут
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Наталья!

Если нет права собственности, то не имеет права. Обращайтесь в полицию, для фиксации фактов.

Если человека нет в завещании это не значит, что он не может являться наследником. В праве существует понятие обязательного наследника.

18.06.2025, 09:53

P. S. Право собственности сможем получить только в конце августа

18.06.2025, 03:20

Нет, не может вскрыть и поменять замок.

Только если фактически принял наследство (проживание совместное с наследодателем).

А так надо сперва право собственности оформить.

18.06.2025, 03:37

Фактически мы проживали по одному адресу с наследодателем. Завещание на мне. Но второго наследника в завещании нет.

18.06.2025, 03:39

Не может так делать разумеется это 19.1 коапРФ самоуправство ,раз документы у него нет

18.06.2025, 09:16

Если есть спорная ситуация с правом наследования, то у наследников первой очереди и зарегистрированных в данном жилье есть право проживания и пользования жильем.

18.06.2025, 09:33

Пол дела пользоваться, другое менять замки. Я вот хотела забрать вещи, которые я покупала с определённого помещения. А там уже поменять замки и говорят, что это не моё...

18.06.2025, 10:13

только в судебном порядке дальнейшие споры ....

Подготовка к суду - платно.

18.06.2025, 11:23

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

19.06.2025, 02:35

Здравствуйте!

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

19.06.2025, 02:37