Якутск, 18.06.2025, 05:35

Этот бухгалтер при каждом удобном случае старается в присутствии посторонних людей, коллег кричать, что я подделываю документы.

Вопрос №24653592 из г. Якутск
опубликован 18.06.2025, 05:35
В моей биографии был факт фальсификации багажной квитанции при оплате проезда в отпуск. Бухгалтер увидев квитанцию не позвала меня, не доложила начальству, а сама вызвала транспортную полицию и отдала документы на проверку. Цена вопроса была 5 000 руб. на меня завели уголовное дело по ст. мошеничество и подделка документов. И теперь на протяжении 10 лет! этот бухгалтер при каждом удобном случае старается в присутствии посторонних людей, коллег кричать, что я подделываю документы. Можно ли это считать как оскорбление и привлечь к ответственности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это не оскорбление, это клевета.

18.06.2025, 06:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

в данном случае есть признаки клеветы если сообщаемая информация третьим лицам не соответствует действительности

18.06.2025, 05:46
Оценка автора вопроса:

Ну, как бы бухгалтер говорит правду, но при этом "правде" 10 лет!, но люди воспринимают как будто это происходит сейчас.

18.06.2025, 06:12

Если бухгалтер говорит о подделывании в настоящем времени, а не в прошедшем, то он говорит о новом преступлении фактически.

18.06.2025, 06:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, ответ весьма конкретный!

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

19.06.2025, 02:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое! Ответ по существу! Всё понятно)

Срок давности исчисляется со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу

19.06.2025, 03:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое! Ответ по существу! Всё понятно)