Сочи, 18.06.2025, 05:52

Можно ли выписать мать из квартиры, если у нее нет другого жилья?

Вопрос №24653605 из г. Краснодар
опубликован 18.06.2025, 05:52
Можно ли выписать мать из квартиры, если у нее нет другого жилья?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно собственнику это сделать по суду.

18.06.2025, 08:40

Можно, в целом, но есть нюансы, например нужно знать кто и когда ее в квартиру прописал, кто является собственником квартиры, был ли отказ от приватизации и т.д.

18.06.2025, 05:54

Сейчас вступаем в наследство. Дом частный, приписывалась бабушка, как собственник

18.06.2025, 05:55

А бабушка которая вашу маму прописывала дом откуда взяла? А ваша мама является пенсионеркой? почему она не оформляет наследство? или я что -то не так поняла.

18.06.2025, 06:43

Она наследственное дело открыла. Ей сейчас только 56. В дострочной пенсии отказали т. к. Не хватает Северного стажа. Так же она заявила на 1/2 дома. Нотариус ссылается, что ей положено 1/2 в силу возраста. Инвалидности нет, на иждивении не была, официально работает. Пытаемся сделать так, чтобы ей не досталось ничего.

18.06.2025, 20:20

правильно вам нотариус говорит, она предпенсионерка и имеет право на обязательственную долю

19.06.2025, 01:21

Даже если официально работает? Где то попадалась информация, что работающие пенсионеры не имеют права на обязательную долю.

20.06.2025, 02:32

вы же не пишите что она работает, я вам еще раз говорю, есть нюансы, нужно к юристу в реале, а то мы из вас информацию по капле высасываем

20.06.2025, 02:36

И если бабушка косвенно её лишила прав на наследство все равно положена 1/2?

20.06.2025, 02:36

1/2 того, что она получила бы наследуя по закону

20.06.2025, 02:47

Вы имеете в виду - только выписать, или выписать и выселить?

18.06.2025, 06:31

Выписать и выселить

18.06.2025, 06:31

Можно

18.06.2025, 06:51

Дом она сама строила. Пенсионеркой пока не является. Просто по завещанию все переходит мне. Её косвенно лишили права наследства. Но документы на дом я смогу получить только в конце августа. Я в принципе спрашиваю - есть ли такая возможность?

18.06.2025, 06:55

Просто сейчас мы с ней воюем из-за дома.

18.06.2025, 06:56

В принципе можете, собственник вправе выписать и мать, и своих совершеннолетних детей, запрета в законодательстве нет.

18.06.2025, 07:10

Спасибо.

18.06.2025, 20:14

Здравствуйте!

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке

Всего доброго Вам!

19.06.2025, 02:33

Выписать человека из квартиры, у которого нет другого жилья, сложно или даже невозможно. Суд старается не снимать с регистрации людей, которым будет негде жить после выписки.

19.06.2025, 03:41