Краснодар, 18.06.2025, 11:42

Оформление земельного участка в СНТ, выделенного в 1994 году, наследником.

Вопрос №24653907 из г. Краснодар
опубликован 18.06.2025, 11:42
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. В 1994 году постановлением главы администрации города садовому товариществу были выделены земельные участки. В приложенном и утверждённом списке указан участок выделенный маме с номером и площадью. Правлению садового товариществу этим же постановлением указано оформить и выдать правовые документы на земельные участки каждому члену товарищества. Маме такой документ выдан не был. Мама умерла в 2002 году. В архивах и Росреестре (я отправляла запросы) такой документ не найден. Могу ли я как наследница, сейчас обратиться к председателю товарищества с просьбой восстановить такой документ или во исполнение постановления оформить и выдать такой документ? Или возможен ещё какой-то вариант получения этого документа?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете обратиться можно и оформить на вас членство СНТ вместо мамы его уже оформите землю

18.06.2025, 12:29
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, скорее всего речь о земельных паях, надо смотреть документы и постановление администрации. Скорее всего, документы должны быть у администрации.

18.06.2025, 11:45
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Это государственный акт.

Его нигде в архивах нет.

18.06.2025, 11:54

ответила вам в личные сообщения.

18.06.2025, 12:01
Оценка автора вопроса:

Имеете право - откажут - в суд сходить придётся с иском.

18.06.2025, 11:47
Оценка автора вопроса:

Вам надо обратиться с заявлениями ко всем, к кому возможно. Получить ответы. Если было открыто наследственное дело, то обратитесь к нотариусу. Потом надо будет планировать свои действия. Исходя из буквального содержания вопроса, можно сделать вывод, что земельный участок Вы сможете оформить на себя. Но надо собрать как можно больше документов.

18.06.2025, 12:52
Оценка автора вопроса:

Чтобы зарегистрировать ранее возникшее право на земельный участок, собственнику нужно обратиться в МФЦ. Необходимо представить заявление, документ, удостоверяющий право на землю (например, свидетельство на землю старого образца, постановление о выделении земельного участка), и оплатить государственную пошлину.

18.06.2025, 13:10
Оценка автора вопроса:

Мама умерла в 2002 году.

Я наследник.

Постановлением главы администрации города от 1994 г. было указано правлению СНТ оформить и выдать правовые документы всем членам СНТ.

Правление этого не сделало.

Может ли сейчас правление СНТ восстановить или оформить такой документ во исполнение постановления?

18.06.2025, 13:25

правление СНТ не уполномочено на восстановление или оформление для права собственности.

Однако, у Вас есть возможность самостоятельно решить этот вопрос.

И начинать нужно с оформления права наследования.

18.06.2025, 13:54
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Право наследования оформили.

Нотариус выдал справку, что всё принадлежит наследнику.

Но на этот земельный участок не смог выдать свидетельство, так как нет правоустанавливающих документов.

18.06.2025, 16:50

"Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за третий квартал 2006 года"

(утв. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 29.11.2006)

(Извлечение)

Вопрос 2: Вправе ли суд устанавливать юридический факт владения и пользования недвижимым имуществом на праве собственности, или эта категория дел может быть рассмотрена только в исковом производстве?

Ответ: В соответствии с ч. 1 ст. 264 и ст. 265 ГПК РФ суд устанавливает юридические факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

Вместе с тем, как следует из ч. 3 ст. 263 ГПК РФ, если при подаче заявления или рассмотрении дела в порядке особого производства устанавливается наличие спора о праве, подведомственного суду, суд выносит определение об оставлении заявления без рассмотрения, в котором разъясняет заявителю и другим заинтересованным лицам их право разрешить спор в порядке искового производства.

Возможность установления юридического факта владения и пользования недвижимым имуществом в порядке, предусмотренном в изложенных выше нормах, установлена в п. 6 ч. 2 ст. 264 ГПК РФ.

Данная норма не исключает возможности установления юридического факта владения и пользования недвижимым имуществом, в том числе на праве собственности.

Например, если у заявителя имелся, но был им утрачен правоустанавливающий документ о принадлежности ему недвижимого имущества на праве собственности, то суд вправе установить факт владения и пользования данным имуществом на праве собственности в целях регистрации этого имущества при условии, что такой документ не может быть восстановлен в ином порядке.

Таким образом, суд вправе установить юридический факт владения и пользования недвижимым имуществом на праве собственности в случае, если отсутствует спор о праве и если данный факт не может быть установлен в ином

порядке.

Для продолжения диалога можете написать в раздел личных сообщений.

19.06.2025, 08:34