Если это возможно, то какие документы нужно собрать для этого?
Добрый день.
Да, это возможно.
Главное грамотно составить иск и предоставить в суд все имеющиеся доказательства.
Из документов необходимо изучить документы на имущество, завещание если есть, а также документы подтверждающие родственные отношения умершего человека с братом.
Ответ дополнил Вам в личном сообщении - прочитайте правый верхний угол этой страницы.
брат может получить наследство в судебном порядке
обращайтесь к юристам сайта в личные сообщения
Здравствуйте, нужны документы на дом, землю, свидетельство о смерти, документы о родственных отношениях.
Довольно сложный иск. Брату придется в судебном порядке признавать умершего брата фактически принявшим наследство после родственницы, а также признавать и себя принявшим наследство после брата. сложно.
В судебном порядке нужно решать вопрос.
Здравствуйте. Обращайтесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства после смерти брата, если не прошло 6 месяце, предоставив свой паспорт, свидетельство о смерти брата, свидетельство о рождении брата и свое, а также свидетельство о регистрации Вашего брака, если сменили фамилию. Если умерший был прописан в жилом доме, то будучи зарегистрированным в доме фактически он принял наследство. А Вы - принимаете после него. Если он не был зарегистрирован в доме, так как Вы указываете паспорт СССР, тогда необходимо обращаться в суд. Устанавливать факт принятия наследства им по завещанию, определить наследственную массу, оставшуюся после смерти брата и признавать за Вами право собственности по праву наследования по закону, так как Вы в установленный 6-месячный срок обратились к нотариусу с соответствующим заявлением. Если срок прошел, тогда к вышеуказанным требованиям добавляете - факт принятия Вами наследства после смерти брата, так как фактически после его смерти дом и земельный участок перешли в Ваше владение о пользование, Вы его поддерживали в надлежащем состоянии, производили ремонт, обрабатывали приусадебный участок и т.д.
Здравствуйте! Дело не простое. Брату придется в судебном порядке признавать умершего брата фактически принявшим наследство после родственника
Здравствуйте. Только через суд, но перспектива слабая.
Да. В судебном порядке
Здравствуйте!
В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.
Всего доброго Вам!
Не думаю, что так уж сложно решить вопрос. Нужно только правильно подготовиться к судебному разбирательству. Через суд можно признать право собственности в порядке наследования.