Сергиев Посад, 18.06.2025, 18:21

ТК РФ Наставничество, обучение

Вопрос №24654439 из г. Сергиев Посад
опубликован 18.06.2025, 18:21
Здравствуйте. Сложилась такая ситуация. Работаю на предприятии более 16 лет, являюсь специалистом. К нам на участок устроился новенький. Предложили обучить новенького, я согласился. За все предыдущие годы за наставничество была доплата в виде компенсации % от того что заработал в тот месяц в который обучал так как работа сдельная, в первый месяц 50%, во второй 30%, в третий 10%. Прошёл месяц обучения, получаю зарплату, вижу что 50-ью % даже и не "пахнет", спрашиваю у бухгалтера сколько начислили доплату, сказала 15000. Оказывается всего-лишь два месяца назад было подписано некое внутреннее постановление о доплате за обучение, 1 месяц 15000, 2 месяц 10000, 3 месяц 5000. Меня никто не уведомил о изменениях и эта доплата является мизерной по сравнению с тем сколько я мог бы заработать. При том при всём у меня работа является вредной и за вредность производится доплата в виде 4% и всё моё наставничество является частью вредных факторов, так как я находился во время обучения возле станка и исправлял некоторые изделия за ученика (вредный фактор, вроде шум). Обратился к зам. и.о. генерального и был скажем так послан... Подскажите, существует ли какой-нибудь закон на моей стороне, согласно которому я могу предъявить свои требования что данная оплата не покрывает того сколько я провёл времени при обучении и могбы за это время больше заработать - требовать возмещения утраченного за время обучения заработка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст 135 ТК РФ заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда. Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

18.06.2025, 18:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте

Перед ввнесением приказа на доплату вы должны были писать заявление и указать там %, иначе если вас не ознакомили то это незаконно

18.06.2025, 18:26

Немного не понятно, какое я должен был написать заявление... Вы имеете ввиду, что меня должны были уведомить о доплате и соответственно своей подписью я дал бы согласие на эту доплату ил уведомить об отказе. Верно?

18.06.2025, 18:33

Здравствуйте.

В приказе о привлечении Вас к этой работе должна быть указана сумма доплаты. Либо в трудовом договоре. Если она указана в локальном акте работодателя, и он изменился, всех работников должны были ознакомить под роспись.

С уважением.

18.06.2025, 18:37
Оценка автора вопроса:

Исходя из порядка делопроизводство работник пишет заявление касаемо доплаты, в вашем случае вы указали, что согласились обучить. Вы писали заявление? В такого рода заявления обычно указывается % от зп. На практике.

18.06.2025, 19:04

Нет, я ничего не писал, моё согласие было в устной форме, исходя из того что я был уже ранее наставником я и предполагал что доплата будет той же что и раньше.

18.06.2025, 19:09

Должны были писать и с приказом ознакомиться

18.06.2025, 20:33

В приказе о привлечении Вас к этой работе должна быть указана сумма доплаты

18.06.2025, 19:29

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

19.06.2025, 01:24