Воронеж, 18.06.2025, 20:19

Освобождение от госпошлины

Вопрос №24654584 из г. Воронеж
опубликован 18.06.2025, 20:19
Добрый вечер! При ходатайстве о освобождении от госпошлины должна учитываться имеющаяся недвижимость и средства на счетах, но справка о имеющийся недвижимости сама по себе подразумевает госпошлину за ее получение от 15000 т.о, выходит чтобы суд рассмотрел освобождение от госпошлины, нужно платить госпошлину. Можно ли при самом ходатайстве просить суд самостоятельно сделать запросы и сделает ли?И можно ли такие просьбы уточнить к материалу, пока не вынесено определение об отказе в хадотайстве (был пример), например ещё одним уточненным заявлением?
Лучший ответ
Рекомендуется

Суд рассматривает ходатайство с имеющими доказательствами,не будет истребовать сведения о имущественном положении заявителя ,так кек эту справку сам заявитель может предоставить.

Писать можно все что -угодно,но вы же результата хотите достичь - положительного .

18.06.2025, 20:46
Оценка автора вопроса:
Благодарю за помощь!

Но не логично же, чтобы просить суд освободить от госпошлины, нужно за справку только заплатить такую же госпошлину

18.06.2025, 20:58

Нет в ГПК логики ,не предусмотрена.

18.06.2025, 21:01

*от 1500 т.р пошлина за справку о имеющимся имуществе

18.06.2025, 20:21

можете

19.06.2025, 01:11
Оценка автора вопроса:
Благодарю!