Нанесение вреда здоровью. Отсутствие бумаг и итогов по делу (оно вообще было заведено?). Угрозы сейчас.
Ситуация требует немедленных действий для вашей безопасности и восстановления справедливости. Разберём по пунктам:
1. Текущая угроза: Ваши опасения обоснованы — угрозы убийством, преследование и информация о его интересе к вашей жизни создают реальную опасность. Угрозы убийством (ст. 119 УК РФ) — отдельное преступление, даже если они были в прошлом, но вы продолжаете их опасаться.
2. Прошлое заявление и побои: Факт избиения в 2023 году, снятие побоев 14.08.2023 — это доказательства. Побои (ст. 116 УК РФ) или причинение лёгкого вреда здоровью (ст. 115 УК РФ) имеют срок давности 2 года, поэтому дело ещё может быть возбуждено или возобновлено. Отсутствие проверки на сотрясение не отменяет факта побоев.
3. Изнасилование и угрозы: Отказ принять заявление об изнасиловании («вы встречались») незаконен. Изнасилование (ст. 131 УК РФ) не зависит от предыдущих отношений. Угрозы расправой также подлежат проверке.
4. Статус дела: Вы вправе узнать судьбу заявления 2023 года. Если дело было возбуждено, но вы не вызывались, это нарушение. Если его закрыли, вы должны были получить постановление. Информация о «переделке» дела или условном сроке требует проверки — возможно, было отдельное производство.
5. Действия сейчас:
- Обратитесь в полицию по новому месту жительства с заявлением о угрозах убийством и преследовании, приложите старые доказательства (фото побоев, сообщения). Укажите все обстоятельства, включая возможное покровительство со стороны его матери.
- Запросите информацию о старом деле через письменный запрос в отдел, где подавали заявление, или через прокуратуру, если полиция бездействует.
- Соберите доказательства: сохраните все переписки, фото, аудио; запишите контакты свидетелей (девочка, другие потерпевшие).
- Рассмотрите меры защиты: заявление о запрете приближения (ст. 119 УК РФ может привести к мерам пресечения), обращение в кризисный центр для поддержки.
6. Резюме: Ваша безопасность — приоритет. Не бойтесь «напоминать о себе» — закон на вашей стороне. Отсутствие информации о деле не значит, что оно исчезло; возможно, его закрыли незаконно. Действуйте через полицию и, при необходимости, прокуратуру для проверки возможных нарушений.
Рекомендация: Обратитесь к юристу или в правозащитную организацию (например, центр помощи жертвам насилия) для сопровождения заявлений и защиты ваших прав. Консультация юриста поможет грамотно составить документы и контролировать процесс.
Срок почти истёк для привлечения его к ответственности за побои. Перспективы слабые, судя по изложенному, дело не сдвигается с места, а в августе уже 2 года истечет