Москва, 26.05.2025, 20:32

Угроза нанесения вреда здоровью

Вопрос №24625948 из г. Москва
опубликован 26.05.2025, 20:32
Моему сыну угрожает через смс его одноклассник. Обоим по 15 лет. ситуация такая: мой сын разбил телефон своего одноклассника, извинился и обязался оплатить его ремонт. Отнесли в ремонт для диагностики и разошлись. Вечером этого же дня этот одноклассник стал по вацап писать сыну всяческие угрозы, в т.ч. дословно: мы тебя найдем, затащим в подворотню и отпиз... им так, что еле ходить сможешь, ходи оглядывайся... что это как не ч 1. ст.119 ук рф...угроза вполне очевидна и серьезна для меня, как для отца моего сына. Как можно привлечь к ответственности и наказать этого мальчика? Проблема в том что этому однокласснику сына 15 лет... прошу совета
Лучший ответ
Рекомендуется

Заявление в полицию подавайте срочно. Тот факт, что нет возраста для привлечения к уголовной или адм-ой ответственности, значения не имеет.

27.05.2025, 10:48
Оценка автора вопроса:

спасибо Вам за разьяснения....один вопрос: в моем заявлении в полицию, что я должен указать? типа: Прошу провести разбирательство этого факта (угроза здоровью) и привлечь такого то человека по какой статье? или как мне закончить фразу в заявлении в полиции.Подскажите пожалуйста

27.05.2025, 11:23

напишите прошу привлечь по ст.119 УК РФ (не важно, что отказ будет в возбужд. уг дела), главное факт обращения и фиксация всех обстоятельств, потом иск к родителям его о компенсации морального вреда

27.05.2025, 11:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

а угрозы моему сыну? просто забыть и промолчать?

26.05.2025, 20:30

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Статьей 5.61 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусмотрена ответственность за оскорбление, т.е. унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме. Совершение указанного правонарушения влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей. За оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, последует наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей. Плюс моральный вред.

26.05.2025, 22:17

А угрозы вам сынок заслужил, 15 летнему ребёнку за это ничего не будет.
А Вы точно юрист?

Судя по Вашему общению - Вы на рынке рыбой торгуете.

26.05.2025, 22:44

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Добрый день, смс не образует состав 119, поэтому решите вопрос с ремонтом телефона через его родителей и думаю История закроется

26.05.2025, 21:04

никто и не отказывается оплатить ремонт телефона.....вопрос был: а что делать с угрозами от этого мальчика через смс моему сыну? можно его за это как то привлечь юридически к ответу? или просто терпеть эти угрозы? а если он их завтра реализует?

26.05.2025, 21:10

Можно. только не того мальчика, а вашего сына, ведь это он разбил телефон? Поэтому не будите лихо. пока оно тихо, и сына на учёт поставят в полицию поставят и родителями займутся.

26.05.2025, 22:33

Ущерб не даёт право на эти действия- считают права нарушенными действует по закону!

Вы заявление в полицию в соответствии со ст 141 УПК РФ подавайте- укажите что считаете угрозы реальными.

26.05.2025, 21:41

это же статья о заявлении о преступлении..., а здесь угроза совершить преступление.....

26.05.2025, 21:44

В уголовном праве есть и попытка ст 30 УК РФ например

26.05.2025, 22:04

Угрозы в отношении ребёнка незаконны и могут быть расценены как разновидность психологического насилия.

26.05.2025, 22:15

Необходимо незамедлительно обратиться с заявлением в полицию о проведении доследственной проверки по данному факту (ст.144-145 УПК РФ) и возбуждении уголовного дела угроза совершить преступление.

В дальнейшем возможно предъявить иск в суд о возмещении ущерба (ст.15 ГК РФ) компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ) в судебном порядке.

Всего доброго Вам!

26.05.2025, 22:47
Оценка автора вопроса:

Доброй ночи, Игорь Валерьевич! Пишу Вам по поводу вашего вопроса.

Согласно статьи 1074 ГК РФ, пункт 1 - несовершеннолетние лица, в возрасте от 14 до 18 лет, несут самостоятельную ответственность за причинённый ими вред. Также, согласно, этой же статьи, пункт 2 - в случае, если у несовершеннолетнего лица нет доходов или иного имущества для возмещения вреда, то вред должен быть возмещён полностью или в недостающей части его родителями.

Также, согласно статьи 5.61 КоАП РФ, пункт 2 - оскорбление, в том числе через сеть "Интернет", влечёт граждан к административному штрафу, в размере от 5 до 10 тысяч рублей.

Если Ваш сын или Вы, возместили вред, но угрозы продолжают поступать, то Вы можете обратиться в органы МВД России и написать заявление по статье 5.61 КоАП РФ. К заявлению, нужно будет приложить скрины переписок

27.05.2025, 00:18
Оценка автора вопроса:

Как можно привлечь к ответственности и наказать этого мальчика? - написать заявление в полицию.

27.05.2025, 09:14

Игорь Валерьевич,

"Проблема в том что этому однокласснику сына 15 лет..." и это действительно проблема, поскольку возраста привлечения к уголовной ответственности по ч.1 ст. 119 УК РФ он не достиг.

Угроза может быть выражена в любой форме, любым способом. В том числе и устно, и письменно. Главное, чтобы угроза воспринималась реально. Заявление в полицию вы можете подать, будет отказ в возбуждении уг.дела, поскольку одноклассник не достиг возраста привлечения к уголовной ответственности. Возможно будет принято решение о постановке на учёт. Но, если это правонарушение со стороны одноклассника единичное, будет представлены положительные характеристики, то вероятность постановки на учёт мала.

27.05.2025, 09:47
Оценка автора вопроса:

спасибо Вам за разьяснения....один вопрос: в моем заявлении в полицию, что я должен указать? типа: Прошу провести разбирательство этого факта (угроза здоровью) и привлечь такого то человека по какой статье? или как мне закончить фразу в заявлении в полиции.Подскажите пожалуйста

27.05.2025, 11:21

нужно изложить обстоятельства дела, в том числе когда, от кого, каким образом поступила угроза, а также обязательно указать то, что угроза была воспринята реально. И далее, в заключение (в просительной части): прошу привлечь к уголовной ответственности по ч.1 ст. 119 УК РФ.

27.05.2025, 14:02

какой то замкнутый круг получается: прошу привлечь его по ст.119 и сам же знаю, что в возбуждении дела будет отказано и этот мальчик останется безнаказанным......может можно добавить к своему заявлению еще какую либо статью, чтобы снизить вероятность отказа полицией?

27.05.2025, 14:43

Игорь Валерьевич, это не замкнутый круг, это выполнение формальной процедуры. Таким образом, вы зафиксируете факт правонарушения и возложите на органы правопорядка обязанность по принятию мер по факту правонарушения. В этой ситуации надо думать о других сценариях развития событий, а именно: поможет ли обращение в полицию или навредит.

Добавлять ничего не надо, ни в коем случае, помните, что при подаче заявления вы даёте расписку, что предупреждены за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 УК РФ.

27.05.2025, 15:29
Оценка автора вопроса: