Как отцу получить орден мужества а не его жене
Здравствуйте Александр!
В соответствии с пунктом 47 раздела 3 Положения о государственных наградах Российской Федерации, утвержденную указом Президента РФ от 07.09.2010 № 1099 "О мерах по совершенствованию государственной наградной системы Российской Федерации" государственные награды и документы к ним умерших награжденных лиц и лиц, награжденных посмертно, передаются (вручаются) для хранения детям, супруге (супругу), родителям или внукам, наследникам награжденного лица последующих очередей, определенным законодательством Российской Федерации (далее - члены семьи и иные близкие родственники).
Учитывая положение указанной нормы отец имеет равное право на получение награды сына. Обращайтесь с письменным заявлением.
согласно Указу Президента РФ от 7 сентября 2010 г. № 1099 «О мерах по совершенствованию государственной наградной системы Российской Федерации» и ст. 1185 Гражданского кодекса РФ государственные награды, которыми был удостоен погибший, не входят в состав наследства и передаются для хранения членам семьи или иным близким родственникам (детям, супруге, родителям, внукам и другим наследникам по законодательству РФ).
В части вручения и хранения награды:
Орден Мужества, награждённый посмертно, вручается членам семьи погибшего, в том числе его жене или отцу, если они являются близкими родственниками и входят в круг лиц, имеющих право на хранение награды.
Приоритет в праве на хранение награды имеют дети, супруг(а), родители. Если жена погибшего является официальным супругом, она имеет право получить и хранить награду.
Отец, воспитавший сына с пелёнок, также относится к близким родственникам и может претендовать на хранение награды, если иные наследники (жена, дети) отсутствуют или откажутся от неё.
Если награда вручена жене, а отец считает, что имеет право на неё, возможны следующие варианты:
Добровольная передача награды женой отцу, поскольку закон не предусматривает обязательного порядка передачи наград между родственниками после вручения.
Обращение в суд с иском о признании права на хранение награды, если имеются основания считать, что отец является наиболее близким родственником или что награда вручена неправомерно.
Если награда ещё не вручена, можно обратиться в орган, осуществляющий награждение (например, Главное управление кадров Министерства обороны РФ, адрес: 1-й Хорошевский проезд, д. 3, г. Москва, 119160), для уточнения порядка вручения и возможного распределения награды между родственниками.
В соответствии с п. 47 Положения о государственных наградах Российской Федерации, утв. Указом Президента РФ от 07.09.2010 N 1099 (ред. от 10.05.2024):
47. Государственные награды и документы к ним умерших награжденных лиц и лиц, награжденных посмертно, передаются (вручаются) для хранения детям, супруге (супругу), родителям или внукам, наследникам награжденного лица последующих очередей, определенным законодательством Российской Федерации (далее - члены семьи и иные близкие родственники).
При этом к членам семьи военнослужащего относятся (ст. 2, Федеральный закон "О статусе военнослужащих" :
- супруга (супруг);
- несовершеннолетние дети;
- дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет;
дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения;
- лица, находящиеся на иждивении военнослужащих.
Как видите, согласно закону, родители, если они не находились на иждивении военнослужащего, не признаются членами семьи, а именно членам семьи в-первую очередь вручаются награды на хранение.
Здравствуйте!
Согласно пункту 47 Указа Президента РФ от 07.09.2010 N 1099 (ред. от 29.08.2022) государственные награды и документы к ним умерших награжденных лиц и лиц, награжденных посмертно, передаются (вручаются) для хранения детям, супруге (супругу), родителям или внукам, наследникам награжденного лица последующих очередей, определенным законодательством Российской Федерации (далее — члены семьи и иные близкие родственники).
Соответственно, супруга и дети имеют преимущественное право на вручение ордена. Награда вручается в течение трёх дней с момента подписания указа о награждении.
Вопрос о том, кому конкретно передаётся награда при наличии у погибшего нескольких близких родственников, законодательно не урегулирован, т.е. выбор остаётся за командованием части.
Здравствуйте, уважаемый , Александр .
Согласно пункту 47 Указа Президента РФ от 07.09.2010 №1099 (ред. от 29.08.2022) преимущественное право на вручение ордена имеют супруга и дети погибшего. Награда вручается в течение трёх дней с момента подписания указа о награждении.
Но, вы можете обратиться в суд. У вас есть это право. Только решение суда если не будет нужных аргументов суд может принять не в вашу пользу.
Добрый день, Александр.
1) Орденом Мужества награждаются граждане за самоотверженность, мужество и отвагу, проявленные при спасении людей, охране общественного порядка, в борьбе с преступностью, во время стихийных бедствий, пожаров, катастроф и других чрезвычайных обстоятельств, а также за смелые и решительные действия, совершенные при исполнении воинского, гражданского или служебного долга в условиях, сопряженных с риском для жизни.
2)По общему правилу, государственные награды (в том числе орден Мужества) после смерти награжденного или лица, которому награда должна быть вручена, остаются в его семье.
3)В соответствии с Положением о государственных наградах, после смерти награжденного орден Мужества и документы к нему передаются для хранения одному из родственников (обычно супругу, родителям или детям).
4) В соответствии с существующим порядком, приоритет в передаче награды после смерти награжденного отдается супруге (если она есть). Это связано с тем, что супруга является ближайшим членом семьи и, как правило, разделяла с награжденным все тяготы и радости жизни.
-Считается, что супруги ведут совместное хозяйство, имеют общие интересы и цели, и поэтому супруга имеет больше прав на получение награды, чем другие родственники.
5)Направьте письмо в орган, представивший сына к награде (обычно это Министерство обороны, МВД, МЧС или другой федеральный орган исполнительной власти).
-Приложите к письму документы, подтверждающие ваши доводы (свидетельство о рождении сына, решение суда о расторжении брака с матерью сына (если есть), документы, подтверждающие ваше участие в воспитании сына, и т.д.).
6)Хотя существующий порядок награждения и передачи наград после смерти награжденного отдает приоритет супруге, вы имеете право обратиться в соответствующие органы и попытаться изменить решение. Ваша роль в воспитании сына и его становлении как героя не может быть забыта. Важно помнить о подвиге вашего сына и чтить его память.
7)Указ Президента Российской Федерации от 07.09.2010 N 1099 “О мерах по совершенствованию государственной наградной системы Российской Федерации”, Положение о государственных наградах Российской Федерации (утверждено Указом Президента РФ от 07.09.2010 N 1099), Закон РФ от 15.01.1993 N 4301-1 “О статусе Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы”
Уважаемый Александр, здравствуйте!
В соответствии с пунктом 47 Положения о государственных наградах Российской Федерации, утверждённого Указом Президента РФ от 07.09.2010 № 1099 (в редакции от 10.05.2024),
государственные награды и документы к ним умерших награждённых лиц и лиц, награждённых посмертно, передаются (вручаются) для хранения детям, супруге (супругу), родителям или внукам, а также наследникам награждённого лица последующих очередей, определённым законодательством Российской Федерации (далее — члены семьи и иные близкие родственники).
При этом, согласно статье 2 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», к членам семьи военнослужащего относятся: супруга (супруг), несовершеннолетние дети, дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения, а также лица, находящиеся на иждивении военнослужащих.
Таким образом, в первую очередь государственная награда передаётся супруге (супругу) погибшего, а также его детям, если они соответствуют вышеуказанным критериям. Родители погибшего могут получить награду на хранение только в случае отсутствия супруги (супруга) и детей, либо если они находились на иждивении погибшего военнослужащего. Факт воспитания ребёнка одним из родителей не влияет на порядок передачи государственной награды, поскольку данный порядок строго регламентирован действующим законодательством.
Рекомендую обратиться с соответствующим заявлением в орган, осуществляющий вручение государственных наград, для разъяснения порядка передачи награды и возможности её получения родителем при наличии оснований, предусмотренных законом.
С уважением, Д.А.Разина
Согласно пункту 47 Указа Президента РФ от 07.09.2010 N 1099 (ред. от 29.08.2022) государственные награды и документы к ним умерших награжденных лиц и лиц, награжденных посмертно, передаются (вручаются) для хранения детям, супруге (супругу), родителям или внукам, наследникам награжденного лица последующих очередей, определенным законодательством Российской Федерации
Следовательно,отцу необходимо обратиться к командованию части
Здравствуйте уважаемый Александр!
По общему правилу в силу п.47 Указа Президента РФ от 07.09.2010 № 1099 госнаграды и документы к ним умерших награждённых лиц и лиц, награждённых посмертно, передаются (вручаются) для хранения детям, супруге (супругу), родителям или внукам, а также наследникам награждённого лица последующих очередей, определённым законодательством Российской Федерации ( члены семьи и иные близкие родственники).
А соответственно, "Орден Мужества", награждённый посмертно, вручается членам семьи погибшего, в том числе его жене или отцу, если они являются близкими родственниками и входят в круг лиц, имеющих право на хранение награды.
Всего доброго!
В соответствии с Указом Президента РФ от 07.09.2010 № 1099 (ред. от 29.08.2022) «О мерах по совершенствованию государственной наградной системы Российской Федерации» государственные награды и документы к ним вручаются награжденным в торжественной обстановке, как правило, не позднее чем через три месяца со дня вступления в силу указа президента о награждении.
Награды и документы к ним умерших награжденных лиц и лиц, награжденных посмертно, передаются (вручаются) для хранения детям, супруге (супругу), родителям или внукам, наследникам награжденного лица последующих очередей, определенным законодательством Российской Федерации.
Указ Президента РФ от 7 сентября 2010 г. N 1099 "О мерах по совершенствованию государственной наградной системы Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями) - этот указ является основным документом, регулирующим порядок награждения государственными наградами, в том числе орденом Мужества. Он устанавливает общие принципы и критерии награждения.
Положение о государственных наградах Российской Федерации (утверждено Указом Президента РФ от 7 сентября 2010 г. N 1099) - определяет статус и порядок вручения государственных наград, включая орден Мужества.
В случае гибели военнослужащего, награжденного орденом Мужества посмертно, право на получение награды и связанных с ней льгот, как правило, переходит к членам семьи. При этом приоритет отдается супруге, а затем детям. Это связано с тем, что супруга (или дети) являются наследниками первой очереди по закону.
Хотя отец и внес огромный вклад в воспитание сына, с юридической точки зрения, право на получение награды (или связанных с ней льгот) возникает только у определенных членов семьи, установленных законом. Как правило, это супруга, дети, а в некоторых случаях родители (если супруги и детей нет). Однако, в большинстве случаев, приоритет отдается супруге.
Вы можете обратиться с письменным заявлением в наградную комиссию, ходатайствовавшую о награждении вашего сына.
С уважением.