Налог с продажи недвижимости

Продала квартиру в 2024 году, которая меньше 3-х лет в собственности (наследство) и купила квартиру у родной сестры, можно ли учесть расходы на покупку квартиры у сестры при расчете налога с продажи?
Лучший ответ

Даже если бы вы купили постороннего лица такие расходы нельзя учесть, налоговой всё равно куда вы потратили деньги и что купили.

Вы можете от своего дохода отнять затраты на покупку прежней квартиры или отнять 1 млн от дохода. И с разницей платить 13%

Но если ранее вы не пользовались налоговым вычетом при покупке жилья то можете сделать зачёт на 2 млн

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

За подробной консультацией вы можете обратиться к личные сообщения к любому юристу сайта

Здравствуйте, Марина. Имущественный вычет с покупки жилья у взаимозависимого лица (сестры) не даётся. Но Вы можете проверить проходите ли по освобождению с 2 детьми (5 пунктов), если есть 2 детей. Если его нет - подавать декларацию, применить расходы наследодателя и все вычеты, на которые Вы имеете право.

Да, при расчёте налога с продажи квартиры, полученной в наследство от близкого родственника, можно учесть расходы наследодателя на её приобретение (статья 220 Налогового кодекса РФ).