Владимир, 19.06.2025, 12:07

МФО подал иск в суд по взысканию суммы задолженности.

Вопрос №24655242 из г. Владимир
опубликован 19.06.2025, 12:07
МФО подал иск в суд по взысканию суммы задолженности. Как поступать в такой ситуации? Сумма долго 90 тр, зп 25 и трое маленьких детей
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, начнем с того, что они подали иск или пока что на судебный приказ.

если судебный приказ, его нужно срочно отменить.

Если иск в общем порядке, то возражение нужно подавать, так же нужно понимать, СИД прошел или нет.

тут очень много вопросов.

19.06.2025, 12:20

иск, СП отменяла год назад. срок давности не прошел

19.06.2025, 12:21

тогда срочно возражение и там же рекомендую просить снижение суммы, плюс рассрочку.

19.06.2025, 12:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Пишите возражения на иск, более того, нужно посмотреть, не пропущен ли срок исковой давности, если да, то просить суд применить его и отказать в иске

19.06.2025, 12:08

срок не пропущен. август 2023 года

19.06.2025, 12:09

Анастасия, Вам нужно подавать возражения и просить суд о рассрочке уплаты

19.06.2025, 12:08

Анастасия, подавайте в суд возражение по иску МФО в порядке ст. 149 ГПК РФ

19.06.2025, 12:10

Добрый день.

Вам нужно писать свое возражение на исковое заявление. Практически всегда МФО или банк предоставляет в суд завышенный расчет задолженности. Судья не будет его проверять, судье это не нужно! Вы должны предоставить в суд свой контррасчет задолженности. Как правило, можно существенно снизить сумму. Кроме того, нужно посчитать, возможно весь кредит или какие-то периоды попали под срок исковой давности.

19.06.2025, 12:21

Пишите возражения на иск

19.06.2025, 12:24

За подробной консультацией вы можете обратиться к личные сообщения к любому юристу сайта

19.06.2025, 12:27

Проверяйте правильность расчёта долга. С 01.07.2023 кратность начисления % на сумму займа составляет 1,3, например взяли вы 10 000,00 руб. займ, то суд вправе взыскать с вас не более 23 000,00 руб. или 10 000,00 + (10 000,00 х 1,3).

В день за пользования деньгами начисляется 0,8 %, пеня в день - 0,056 % или это 20 % годовых.

Например не платили вы 200 дней, то за этот период времени за пользование деньгами получаем: (10 000,00 х 0,8 %) х 200 = 16 000,00 руб.; пеня - (10 000,00 х 0,056 %) х 200 = 1 120,00 руб. Итого: 10 000,00 + 16 000,00 + 1 120,00 = 27 120,00 руб.

Как видим в нашем примере сумма по расчёту выше и значит суд только взыщет 23 000,00 руб. задолженности + госпошлину при подаче иска.

Вот и считайте какая будет реальная сумма долга и просите суд её и взыскать.

После возбуждения ИП вы можете просить через заявление пристава оставить в банке, куда поступает ваша ЗП, прожиточный минимум для трудоспособного населения в РФ, 19 329,00 руб., т.к. в вашем регионе он ниже - ч. 5.1. ст. 69 ФЗ № 229-ФЗ, а затем при его оставлении в суде просить увеличить сумму с учётом иждивенцев - ч. 5.2. ст. 69 ФЗ.

Через год после выдачи исполнительного документа вы можете проработать вопрос о внесудебном банкротстве - ст. 223.2. ФЗ № 127-ФЗ.

Если не работаете, не имеете имущества на которое могут обратить взыскание приставы, то приставы ничего не взыскав могут прикрыть ИП по п. п. 3, 4 ч. 1 ст. 46 ФЗ и взыскатель вправе вновь подать документы на взыскание в течении 3-х лет.

Если же окончит ИП по п. 4, то при отсутствии других действующих ИП вы можете оформить внесудебное банкротство.

19.06.2025, 12:37

Что бы подробно ответить - нужно исковое заявление смотреть

Если вы хотите отсрочить взыскание, то сделать нужно так:

1.Отменять судебный приказ

2.Сначала подать возражение на иск

3.Потом обжаловать решение суда и так отсрочить вступление решения в законную силу на 2 - 3 месяца

4.Потом сразу после апелляции подать кассацию и возможно они не успеют получить исполнительный лист (если грамотно и быстро, то получится) и это даст еще 2 месяца

5.И же потом отсрочку исполнения решения или рассрочку

6.После предъявление листа на взыскание - приставу заявление об оставлении прожиточного минимума

Готовьтесь к защите

19.06.2025, 12:55

Какая сумма займа боялась вами? Сумма процентов и штрафов не может в 1,5 или 1,3 раза превышать сумму займа.

19.06.2025, 13:03

Надо иск смотреть так сложно сказать, как мнинимум просить снижение неустойки и т.п если она есть. Проверить расчеты правильно ли все насчитали.

19.06.2025, 13:15

Подать письменные возражения на исковое заявление. В них следует подробно изложить причины несогласия с требованиями кредитора, подкрепить их доказательствами и ссылками на соответствующие нормы законодательства.

19.06.2025, 13:16

Пишите возражения на иск (ст.149 ГПК РФ).

19.06.2025, 13:37

Доброе утро!

Подавайте в суд возражения на иск.

В возражениях на иск заявляйте о сроке пропуска исковой давности, если есть все основания (ст. 196 ГК РФ), уменьшение неустойки (ст.333 ГК РФ), уменьшение процентов (ст.395 ГК РФ).

Если срок исковой давности реально пропущен, то суд вынесет решение об отказе в иске и с Вас ничего нельзя будет взыскать.

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

20.06.2025, 05:51