Предложила сособственнику выкупить свою долю дома, цена его не устроила, ответил, что купит по реальной цене.

Предложить цену ниже немогу, ничего не куплю взамен. Предлогает вызвать независимого оценщика. Вызывать, или просто через нотариуса официально отправить предложение о покупке, и если не выкупит предлагать другим?!
Лучший ответ

Какой смысл платить оценщику?

Вы и сами знаете примерную цену.

Не хотите , не продавайте.

Выполняйте требования ст.250 ГК РФ и продавайте любому лицу.

Направляйте письменное предложение о покупке. В случае отказа можете продавать долю третьему лицу.

Верно, уведомление о продаже заверяйте нотариально. Далее можете продать третьему лицу

Отправляйте через нотариуса. Если не купит - можете продать тому, кто заплатит вашу цену.

Направляйте письменное предложение о покупке