Уфа, 19.06.2025, 20:20

Могут ли наказать за отказ от медицинского освидетельствование на наркотики

Вопрос №24655843 из г. Уфа
опубликован 19.06.2025, 20:20
Меня сегодня оставила полиция, сказали нужно пройти освидетельствование на состояние наркотического опьянения. Я отказался, сказал что нужно в аптеку. Меня отпустили, я ни чего не подписывал. Могут ли меня наказать за отказ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Лишение права управления на 1,5 года и штраф 45000 рублей назначат по ст.12.26 КоАП РФ если все материалы были составлены правильно

19.06.2025, 20:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте, Роман!

Да, могут наказать.

19.06.2025, 20:27

А какое может быть наказание?

19.06.2025, 20:41

Ст. 12.26 КоАП РФ Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, -

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере сорока пяти тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 26.12.2024 N 490-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

19.06.2025, 20:49

Просто на улице остановили и попросили пройти мед освидетельствование? Или вы управляли транспортным средством?

19.06.2025, 20:27

Я был за рулём

19.06.2025, 20:40

Лишение права управления на 1,5 года и штраф 45000 рублей

19.06.2025, 21:45

Да, за отказ от прохождения освидетельствования на состояние наркотического опьянения можно понести наказание.

19.06.2025, 22:59