Москва, 19.06.2025, 21:58

Возможно судебная практика (хоть 1 решение)?

Вопрос №24655914 из г. Москва
опубликован 19.06.2025, 21:58
Дознаватель провел расследование по заявлению в отношении директора ООО по ст 315 УК, получил акт фин экспертизы, что сумма потраченная нецелевым образом достаточна для полного погашения задолженности взыскателя (физ лицо - бывший работник), НО закрыл дело (до передачи в суд). т.к. директор юр лица сменился. Что по этому поводу говорит закон? Возможно судебная практика (хоть 1 решение)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Основания для прекращения уголовного дела указаны в законе.

УПК РФ Статья 27. Основания прекращения уголовного преследования

Практику по ст. 315 УК РФ можете найти на сайтах судов по всей России.

19.06.2025, 22:14
Оценка автора вопроса:

Указано, что в суд дело не ушло, дознаватель закрыл - причина указана - смена директора, при новом на счетах уже были 0...при чем тут ст 27?

Относительно судебной практики - нашла как обвинение, так и оправдание . . не вижу единообразия, поэтому вопрос к спецам

19.06.2025, 23:39

В ст.27 указаны исчерпывающие основания для прекращения дела. Как на стадии следствия, так и на стадии судебного производства. Я думаю, вы понимаете значение слова «исчерпывающие».

20.06.2025, 08:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)