Неправомерные действия судьи?
Действия судьи неправомерными не являются. Это проблема подсудимого и его защитника найти время для ознакомления с материалами дела им обсуждением позиции защиты. Не нравится защитник и его поведение в процессе - отказывайтесь.
УПК РФ Статья 52. Отказ от защитника
Я указал, что не отказываюсь от защитника, но исходя из моих остальных заявлений судья сказала будет рассматривать этот вопрос как отказ от защитника. И отказала мне в удовлетворении ходатайства отказа от защитника. Так что отказ от защитника ничего не дал
Защитник на том же месте и отказ выдумала сама судья.
По итогам рассмотрения жалобы к адвокату могут быть применены меры дисциплинарной ответственности. Это может быть замечание, предупреждение или прекращение статуса адвоката.
1. Будет ли данное действие судьи являться поводом для отвода данного судьи?
Безусловно нет в силу ст. 16 ГПК РФ:
1. Мировой судья, а также судья не может рассматривать дело и подлежит отводу, если он:1) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве прокурора, помощника судьи, секретаря судебного заседания, представителя, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика;
1.1) являлся судебным примирителем по данному делу;
2) является родственником или свойственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, либо их представителей;
3) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.
Этот перечень является исчерпывающим.
2. Для жалобы в КСС также нет оснований.
3. Согласен, позиция адвоката не отражает интересов его клиента, поскольку нарушает требование подп. 3 п. 4 ст. 6 Федерального закона от 31 мая 2002 г. № 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», согласно которой адвокат не вправе занимать позицию вопреки воле доверителя.
Удачи.