Благовещенск, 20.06.2025, 10:13

Имеет ли право представитель нанимателя меня не взять на работу?

Вопрос №24656311 из г. Благовещенск
опубликован 20.06.2025, 10:13
При сокращении в моем гос. органе предложили работу в другом гос. органе (правда с нарушением сроков), на тот момент от предлагаемой должности отказалась, после сокращения ничего подходящего быстро не нашла, и решила пойти на ранее предлагаемую должность от которой отказалась. Имеет ли право представитель нанимателя меня не взять на работу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если при сокращении в вашем государственном органе вам предложили работу в другом государственном органе с нарушением сроков, и вы тогда отказались от предлагаемой должности, а после сокращения решили принять это предложение, работодатель вправе отказать вам в приеме на работу.

Обоснование:

Работодатель обязан предложить все имеющиеся вакантные должности, соответствующие вашей квалификации, в сроки, установленные законом (ч. 1 ст. 180 ТК РФ). Нарушение сроков предложения работы может быть основанием для признания предложения недействительным.

Если вы отказались от предложенной работы в установленный срок, а после сокращения желаете принять её, работодатель не обязан вновь предлагать эту должность.

При этом отказ работодателя от приема на работу должен быть мотивирован и предоставлен в письменной форме по вашему требованию (ч. 5 ст. 64 ТК РФ).

Если вы считаете отказ неправомерным, вы вправе обжаловать его в суде (ч. 6 ст. 64 ТК РФ)

20.06.2025, 10:14
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Теперь только по конкурсу.

20.06.2025, 10:17
Оценка автора вопроса:

Если вы считаете отказ неправомерным, вы вправе обжаловать его в суде

20.06.2025, 10:19

Ольга, если ранее отказались, то могут вас не "взять" на работу

20.06.2025, 10:20

Имеет ли право представитель нанимателя меня не взять на работу?

Вы поступаете на службу (работу) на общих основаниях. Трудовые отношения ранее были прекращены насколько я понимаю?

20.06.2025, 10:23

Да

20.06.2025, 10:25

Время упущено. На общих основаниях через прохождение конкурса и прочих процедур. Я не думаю, что много желающих работать на гос. службе. У вас все получится

20.06.2025, 10:27
Оценка автора вопроса:

В общем порядке по конкурсу.

У Вас отказ был.

20.06.2025, 10:37
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

20.06.2025, 23:54
Оценка автора вопроса:

Жалобу в прокуратуру, на то что предложили должность в другом гос.органе за две недели до увольнения? Хотя должны были минимум за 25 дней?

21.06.2025, 03:48

Должность предложили ниже чем я замещала, поэтому и был отказ, в планах было найти равнозначную.

21.06.2025, 03:51

Юридические услуги в Благовещенск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034