Аскиз, 20.06.2025, 12:16

Что означает - решение (основное требование) изменено (без направления дела на новое рассмотрение)?

Вопрос №24656451 из г. Челябинск
опубликован 20.06.2025, 12:16
Здравствуйте, уважаемые юристы. На сайте областного появилось решение аппеляции. Что означает - решение (основное требование) изменено (без направления дела на новое рассмотрение)? Что это значит? Да-да, на руки получу через 10 дней.
Лучший ответ
Рекомендуется

Решение изменили. Может сумму уменьшили, может в каком-то требовании отказали. О чем и ск был?

20.06.2025, 12:18
Оценка автора вопроса:

Первая инстанция - взыскание неустойки по алиментам , сумма долга 700.000. Принес липовые справки о трудоустройстве за 5 лет. Приставы прислали в первую инстанцию без проверки документов новый перерасчет задолженности 200.000 на основе представленных справок.

Судья выносит решение на основе этих данных.

Я в это время пишу заявление в ск о статье 327. Задолженность приставы возвращают. Я подаю аппеляцию , так как первую

Инстанцию ввели в заблуждение.

И вот область - выносит это решение,

20.06.2025, 12:23

Возможно снизили сумму неустойки.

20.06.2025, 12:38
Оценка автора вопроса:

То есть на практике вы такое встречали ?

Я подавала аппеляцию, чтобы увеличили . Оказывается , они Могут еще ниже первой назначить ?

20.06.2025, 12:45

Если это ВАша апелляция, а он не подавал - то уменьшить не могут. Увеличить - могут.

20.06.2025, 12:51

Куда еще ниже , простите 😂😂😂

20.06.2025, 12:46

так ничего не сказать. За подробной консультацией вы можете обратиться к личные сообщения к любому юристу сайта

20.06.2025, 12:19
Оценка автора вопроса:

Daria, решение (основное требование) изменено без направления дела на новое рассмотрение означает, что вышестоящая судебная инстанция (например, апелляционный или кассационный суд) внесла изменения в первоначальное решение суда первой инстанции, но при этом не сочла необходимым отправлять дело на повторное рассмотрение в нижестоящий суд.

20.06.2025, 12:19

Апелляционная инстанция изменила решение суда без направления на новое рассмотрение.

В зависимости от того что обжаловали и ознакомления с судебнвм актом можно дать ответ

20.06.2025, 12:33
Оценка автора вопроса:

Может сумму уменьшили

20.06.2025, 23:40

Ч подавала аппеляцию об увеличении суммы , на основании чего ее бы уменьшили , ниже первой инстанции ?

22.06.2025, 09:42