Краснодар, 20.06.2025, 13:34

Наследство по завещанию

Вопрос №24656558 из г. Краснодар
опубликован 20.06.2025, 13:34
Доброго дня, Мой дед завещал свое имущество, земельный участок и дом на нем, дом строил дед, земля была колхозная 1986 год, моему отцу, отец вступил в наследство по завещанию, в браке, после земельной реформы в 1992 году оформил землю в собственность на себя. Мой отец умер оставив завещание мне и брату, после принятия наследства, узнаю, что нотариус выделила моей матери супружескую долю +обязательную. Земельная реформа получается сделала наследство отца совместно нажитым имуществом?
Лучший ответ
Рекомендуется

На дом у матери не может быть супружеской доли. По земельному участку нужно разбираться. На основании чего отец зарегистрировал право на землю.

20.06.2025, 13:53
Оценка автора вопроса:

На основании постановления главы администрации

20.06.2025, 13:56

Что в постановлении указано? "Предоставить в собственность бесплатно... за плату... и т.д."?

20.06.2025, 13:58
Оценка автора вопроса:

Да именно, но до семи соток бесплатно, у нас четыре

20.06.2025, 14:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Ну надо смотреть документы. Скорее речь идёт об обязательной доли в наследстве

20.06.2025, 13:43
Оценка автора вопроса:

Супружескую тоже

20.06.2025, 13:48

Ирина, нотариус поступил правомерно. "Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 28.12.2024) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.06.2025)

20.06.2025, 13:43

Я оформила наследство в 2023 г

20.06.2025, 13:49

Ирина, оспаривайте решение нотариуса, т.к. имущество, получено в браке в наследство, не является совместным (ст. 36 СК РФ)

20.06.2025, 13:55
Оценка автора вопроса:

Оспаривайте действия нотариуса, поскольку имущество, получено в наследство в браке, не является совместным. Это прямо указано в ст 36 СК РФ.

20.06.2025, 13:44
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Нужно разбираться, смотреть документы. А именно - как оформлена доля матери в результате вступления в наследство. Обязательная доля возможна. А вот супружеская - спорный вопрос. При безвозмездных сделках приобретаемое имущество не является совместно нажитым. Земельный участок вероятнее всего перешел в собственность отца в результате безвозмездной сделки. Полагаю, что долю матери можно оспорить за исключением обязательной. И то, если она была на иждивении умершего в последний год его жизни.

20.06.2025, 13:45
Оценка автора вопроса:

Нотариус говорит ,что (передача землю в собственность) по постановлению , это не сделка

20.06.2025, 13:53

Разбираться необходимо с супружеской долей.

20.06.2025, 13:54
Оценка автора вопроса:

Готовлюсь подавать в суд

20.06.2025, 14:02

оспаривайте решение нотариуса, т.к. имущество, получено в браке в наследство, не является совместным

20.06.2025, 14:10

Здравствуйте!

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

20.06.2025, 23:22
Оценка автора вопроса: