Волгоград, 20.06.2025, 17:27

Затопили квартиру и не открывают.

Вопрос №24656869 из г. Волгоград
опубликован 20.06.2025, 17:27
Выше этажом на 8 есть подозрение что от туда с ванны вода затопили. Но дверь не открыли и не дали провести акт осмотра. Если подать в суд иск выиграю дела если не было акта и осмотра? Нужны доказательства что с этой квартиры вода?
Лучший ответ
Рекомендуется

Порядок ваших действий для возмещения ущерба

1.Необходимо обратиться с заявкой в УК о составлении Акта о заливе. (п. 152 ПП РФ 354). Согласовать дату визита. УК составляет акт о затоплении (протечке), заверяет его и выдает вам. Если УК требования составить Акт игнорирует - составляете Акт сами с 2-мя свидетелями.

2. Далее вы обращаетесь к виновнику залива с досудебной претензией с указанием суммы ущерба, подлежащей возмещению и желаемым сроком удовлетворения ваших требований. При этом оценку ущерба можно сделать примерную по средним ценам на аналогичные товары и услуги в интернете. Написать претензию нужно так, чтобы виновник понимал, что вы юридически грамотны и готовы отстаивать свои права в суде. Грамотно написанная претензия часто помогает избежать суда и договориться "на берегу", что выгодно всем, потому как через суд обычно сложнее и дороже.

3. Если договориться не получается, либо вашу претензию игнорируют (не получен ответ), то надо готовится к суду. Судебная практика по такой категории дел в судах складывается в пользу пострадавшей стороны. Для этого вам надо

4.Обратиться к оценщику, который составит отчет о стоимости восстановительного ремонта. Отчет необходим для расчета цены иска

5.Далее вы составляете исковое заявление, как указано в ст.131 ГПК РФ и направляете ответчику судебные документы в порядке п.6 ст.132 ГПК РФ.

6.Подаете документы в суд и он взыскивает ущерб в порядке ст. 15, 1064 ГК РФ.

Если вам нужна детальная консультация - обращайтесь в личные сообщения.

20.06.2025, 21:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Вызовите УК в свою квартиру и составить акт

Правильно провести оценку ущерба

Претензия им и иск в суд 131-132, 98,100 гпк РФ в помощь

20.06.2025, 17:30

Они не открывают никому не уческовому и не управляющей компании.

20.06.2025, 17:30

Вы свою квартиру осмотрите

20.06.2025, 17:31

Ну если вину не признаёт и не открывает иск выиграть можно или нет?

20.06.2025, 17:33

Без акта можно суд выиграть?

20.06.2025, 17:35

По вашей квартире акт составят

Отразят что течь сверху и они не пустили и суд оценит это доказательство с применением 401 ГК РФ

20.06.2025, 17:51

Сказать что угодно нужно может это вообще вина управляющей компании трубу не буть прорвало в этой квартире. Доказательств нет кто виноват. Без этого врятли что получится.

20.06.2025, 17:58

Надо вам поработать. Когда придёт комиссия из УК сразу обесточьте им электричество.

20.06.2025, 17:35

В суде обязательно нужно доказывать обстоятельства, на которые вы ссылаетесь. Иначе суд откажет в удовлетворении иска, ответчик взыщет с вас свои судебные расходы.

20.06.2025, 17:37